Крот наоборот. Историю самого известного шпиона КГБ в США рассказали в Сети

1-11-2019, 09:55 \\ Политика / Армия и оружие

Агент 9 «сливал» Москве секреты Вашингтона.

В сети полно рассказов о том, как мировые державы разоблачают иностранных шпионов в своей стране и как сами засылают их к неприятелю. Во второй половине 20-го века такими вещами занимались СССР и США и самый накал разоблачений пришёлся на 1980-1990 годы.

Одним из самых известных шпионов КГБ в США являлся начальник контрразведки ЦРУ Олдрич Эймс. Историю его взлёта и падения рассказали в Сети. Он был завербован в апреле 1985 года одним из руководителей вашингтонской резидентуры Виктором Черкашиным.

Примечательно, что Эймс сам изъявил желание работать на Советский Союз. По информации следствия, «стукач» явился в советское посольство и предал охраннику конверт с запиской, в которой он выставил требования за передачу информации об агентах ЦРУ.

Олдрич Эймс курировал разведку по СССР и Восточной Европе, поэтому у него был доступ к списку всех агентов находящихся на этих территориях. Работая двойным агентом около 9 лет, он «слил» КГБ по разным данным от 13 до 25 американских агентов. По неофициальной информации, именно Эймс причастен к аресту генерала ГРУ Дмитрия Полякова, а также полковников КГБ А. Кулака и В. Пигузова.

Так называемый «крот наоборот» был пойман в 1994 году в городе Арлингтон. Расследование выяснило, что за свою службу Эймс получил в общей сложности $4 млн. За то, что половина раскрытых им агентов была расстреляна Олдрича стали называть «серийным убийцей».

За свою деятельность Олдрич Эймс был приговорён к пожизненному заключению и сейчас отбывает свой срок в штате Пенсильвания.

Поделиться новостью:
Главное за неделю