Топ-5 битв, которые изменили ход мировой истории

1-11-2019, 08:04 \\ Политика / Армия и оружие

Эти сражения давно прошли, но их последствия ощущаются до сих пор.

Иногда очень трудно представить, что какие-то события, которые происходили давным-давно, всё ещё влияют на современный мир. Как, казалось бы, эпоха айфонов и интернета может зависеть от событий многовековой давности?

Вопреки сложившемуся мнению, современное положение вещей в мире вызвано не только недавними событиями. Есть такие события, которые были очень давно, но влияют на мир по-прежнему. К таким событиям относятся и битвы, которые изменили ход мировой истории, превратили одни государства из сверхдержав во второразрядные государства.

Многие историки считают, что топ-5 битв, которые влияют на судьбы человечества даже в XXI веке, может выглядеть следующим образом.

Первое место займёт Битва при Рокруа. В 1643 году испанские и французские войска сошлись в бою у французского города Рокруа и непобедимая ранее испанская армия проиграла Франции. Эта битва раз и навсегда сломала Испанию. Могущественная, имеющая колонии по всему свету Испания, превратилась из блистательной империи в державу второго разряда. Так начался путь Испании к славе тёплой курортной страны, а ведь она могла бы быть империей по-прежнему.

На втором месте будет Осада Вены 1683 года. Войска турецкого султана Мехмеда IV пытались взять столицу Австрийской империи и им почти удалось сделать это, но буквально чудом Вена была спасена — в последний момент под стены Вены прибыли войска польского короля Яна III Собеского, которые и спасли Австрию от разгрома. После этого поражения турецкие войска уже никогда не выигрывали крупных битв в Европе, а только проигрывали европейским странам, что и привело к краху Турецкой империи в 1920-е годы.

На третьем месте будет Битва при Ватерлоо в 1815 году, когда император Франции Наполеон Бонапарт потерпел последнее поражение от англо-голландо-прусских войск. Как и после Битвы при Рокруа, это сражение поменяло сверхдержаву — на место Франции пришла Англия.

Однако, впереди было ещё одно кровопролитное сражение, в котором участвовала Франция и которое изменило ход мировой истории. Во время Первой Мировой войны, в 1916 году произошла Верденская Битва. Армии Франции и Германии мололи друг друга в чудовищной мясорубке с февраля по декабрь 1916 года. С каждой стороны было задействовано по миллиону солдат, общие потери превысили полмиллиона человек, но, самое главное, Германия проиграла эту битву. Военная мощь Германии была подорвана, что и привело её к поражению в Первой Мировой войне.

Германия пыталась отыграться во время Второй Мировой войны, но уже во время Сталинградской Битвы военная машина Гитлера сломалась об СССР. После поражения под Сталинградом гитлеровская Германия проиграла войну и дальше могла лишь обороняться с разной степенью успешности.

Каждая из этих битв повела историю человечества по какому-то своему пути. Испания, Франция и Германия не являются мировыми сверхдержавами, а нынешняя мировая политика во многом обусловлена тем, какие решения были приняты в XVII-XIX веках.

Поделиться новостью:
Главное за неделю