Почему слетает коронка с зуба и как прикрепить?

19-09-2018, 08:43 \\ Полезные советы

Слетела коронка с зубаДаже самые качественные стоматологические конструкции иногда могут отпадать. Случается это по разным причинам, чаще всего виной становится механическая травма или употребление слишком твердой пищи. Также коронка может слететь из-за неправильной фиксации или неподходящего размера. Если это случилось неожиданно и нет возможности в тот же день пойти и показаться стоматологу, то есть вариант сделать это своими руками и ненадолго закрепить протез.

Как экстренно приклеить изделие в полевых условиях

Прежде чем экспериментировать, попробуйте вставить выпавшую коронку на свое место без дополнительных приспособлений. Если она не держится, сходите в аптеку за фиксирующим средством. Который используют в стоматологических целях. Далее ход действий таков:

  • Если коронка слетела, разведите в соответствии с инструкцией небольшое количество специального состава для крепления коронок (стоматологический цемент).
  • Почистите конструкцию с помощью щетки, обязательно с мягкой щетиной. Это нужно для того, чтобы очистить ее от частичек клеящего вещества.
  • Подготовьте опорный зуб, выполните все гигиенические манипуляции (стандартная чистка, применение зубной нити или ирригатора).
  • Нежирным слоем покройте слетевшую коронку полученной массой и сразу же приложите ее на прежнее место.
  • Для закрепления сомкните зубы, и постарайтесь зафиксировать себя хотя бы минут на 5 и не двигаться.

Если слетела коронка, то в отсутствии профессиональной помощи можно лишь вернуть эстетику буквально на пару дней. Этот способ не подходит для постоянной фиксации. Через 2-3 дня изделие начнет вновь отпадать. Поэтому за указанный промежуток времени вы должны посетить специалиста.

Чем поможет доктор

В престижных клиниках, как здесь, если коронка слетела, для начала проводится анализ ситуации, врач выявляет обстоятельства и причину, после чего подбирает оптимальный вариант повторного протезирования. При удовлетворительном состоянии единица и слетевшей коронки ее могут просто закрепить на месте более качественным составом. Если ее состояние оставляет желать лучшего – конструкцию заменяют на новую или используют иной вид протезирования.

Сколько это будет стоить

Как было сказано выше, каждая ситуация решается в индивидуальном порядке. Цена складывается исходя из оказанных услуг: крепление слетевшей коронки стоит недорого, если принято решение о использовании нового изделия или же применении иного метода протезирования – стоимость будет немного больше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю