Уход за бассетом, правила и рекомендации

29-08-2018, 07:52 \\ Полезные советы

Собака бассет-хаунд не относится к породам, требующим очень тщательного и сложного ухода, она не очень привередлива и не создает большого количества проблем. Сама собака любит чистоту и ведет себя относительно аккуратно, если не принимать во внимание проблемы, которые создают складки на морде, но связанные с ними неприятности бассет производит не намерено. Чтобы узнать больше об уходе за собакой или купить щенка, заходите сюда http://buffobass.com.

Шерсть у собаки короткая и не принесет больших неудобств во время линьки. Достаточно вычесывать ее ежедневно несколько минут специальной щеткой и у пса всегда будет аккуратный и презентабельный внешний вид.

Что входит в грамотный уход за бассетом

Помимо ежедневного причесывания собака нуждается в регулярном купании, чтобы свести неприятный запах от ее шкуры к минимуму, делать это лучше всего два раза в неделю. Высокий интеллект у породы обуславливает ее упрямый нрав – сложно заставить бассета делать то, чего он делать не хочет. По этой причине часто представители породы наотрез отказываются от водных процедур. Приучение к купанию пса нужно начинать с детства.

А вот какая часть собаки требует особого и тщательного внимания, так это уши:

  • порода часто страдает ушными заболеваниями;
  • осматривать уши нужно каждый день, это одно из обязательных требований;
  • по мере накопления загрязнений в ушах их необходимо очищать ватными тампонами, смоченными в специальном составе;
  • обязательно нужно проверять уши на наличие клещей.

Собака склонна к появлению лишнего веса, потому нужно большое внимание уделять ее физической активности, выводить на прогулки и стимулировать ее активные движения. Поможет следить за весом и сбалансированное питание, состоящее из специального корма и полностью исключающее пищу со стола, и перекусы.

Стимулировать высокий интеллект у породы и другие советы владельцу

  1. Порода отличается большим упрямством, потому некоторые вопросы нужно начинать объяснять еще в детстве, например, вопросы чистоты.
  2. Во время дрессуры не нужно пользоваться грубой силой, пес станет еще непослушней в ответ на негатив. Высокий интеллект у породы позволяет ей и так понимать все, что ей объясняют, она покажет хорошие результаты и благодаря технике поощрения.
  3. Выгуливать пса лучше на поводке, так как врожденные охотничьи инстинкты могут заставить его пойти вслед за новым запахом и забыть про хозяина.
Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю