Уборка дорог и тротуаров – залог долговечности покрытия

13-09-2018, 16:51 \\ Полезные советы

В современных городах проживают миллионы людей. Чтобы поддерживать территорию в чистоте, требуется прикладывать немало усилий. С этой задачей успешно справляется коммунальная техника для уборки улиц. Она предназначена для работы на любых твёрдых поверхностях: на дорогах и тротуарах, в производственных помещениях, на автомобильных стоянках и фермах для животных. С помощью специальной техники можно быстро и эффективно очистить территорию от мусора, опавшей листвы, снега, наносов песка.

Основные задачи

Уборочные машины оснащены навесным оборудованием, наличие которого делает их весьма манёвренными.

Кроме того, их отличает высокий уровень проходимости, благодаря чему они с лёгкостью проникают даже в труднодоступные места. Спецтехника предназначена для решения следующих задач:

  • обустройства насыпей;
  • поддержания чистоты на улицах;
  • ликвидации ям путём их засыпания песком.

В процессе работы спецтехника сначала увлажняет обрабатываемую поверхность, затем собирает с неё пыль и мусор. На завершающем этапе происходит автоматическая отгрузка отходов.

Технические характеристики

Коммунальная спецтехника предназначена для выполнения уборки разного уровня сложности. За управление механизмом отвечает оператор, который осуществляет настройку исходя из особенностей обрабатываемой поверхности. Так, он регулирует:

  • скорость движения щёток;
  • силу давления машины на поверхность;
  • обрабатываемую площадь.

Стоит отметить, что очень часто уборочным машинам приходится работать на некачественном покрытии, например, на дороге, требующей ремонта. Чтобы избежать постоянных поломок, в их механизм была встроена гидравлическая система, предназначенная для защиты щёток и шасси.

Чистота – залог долговечности покрытия

Вплоть до недавнего времени тротуары даже не рассматривались сотрудниками отечественных коммунальных служб в качестве объекта для уборки. Хотя для Европы наличие спецтехники уже давно стало нормой жизни. Время показало, что эксплуатационные характеристики тротуарной плитки напрямую зависят от её санитарного состояния. Чтобы она прослужила как можно дольше, необходимо периодически сметать с неё пыль. Дело в том, что незаметный, на первый взгляд, песок разрушающе воздействует на структуру покрытия. Мелкие песчинки постепенно проникают вглубь, в результате чего плитка быстро теряет привлекательный внешний вид. Но даже это не столь проблематично, ведь в конечном итоге мусор ухудшает её прочностные характеристики.

Систематическое удаление с улиц пыли и грязи помогает не только сохранить яркость красок, но и существенно продлит срок эксплуатации покрытия. Хорошие результаты даёт не только подметание тротуаров, но и их мытьё при помощи специальной установки. Следует отметить, что на этом этапе отдельные виды уличной плитки подвергаются обработке составами, которые заполняют имеющиеся на них поры. В дальнейшем это помогает в течение длительного времени сохранять привлекательный внешний вид и рабочие качества поверхности. Даже если на тротуаре, обработанном специальным составом, появится загрязнение, его легко можно удалить при помощи воды, в которую добавлено моющее средство.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю