Истина – в крупе! Польза от зелёной гречки и как её прорастить в домашних условиях

1-04-2020, 11:50 \\ Маме и папе на заметку

Это простой и дешёвый способ для поднятия иммунитета.

Все знают про пользу гречки для организма. Однако что по поводу её «зелёного» аналога? На удивление, у диетологов она пользуется гораздо большей популярностью.

Они отмечают, что зелёная гречка изобилует разными витаминами и полезными микроэлементами: витамины E, P, группы B, калий, йод, фосфор – это лишь «вершина айсберга». Также этот полезный продукт крайне низкокалорийный: на 100 грамм крупы приходится всего 110 килокалорий! Поэтому сомнений нет – польза организму от зелёной гречки просто колоссальная.

Итак, узнав про «чудодейственные» свойства этого продукта, встаёт вопрос, а как эту гречку прорастить? Ведь именно в таком виде её советуют есть диетологи. Главное: тщательно подойти к вопросу зёрен. Они должны быть «живые», не прожаренные или сваренные. Только такая гречка способна прорасти. Итак, вот шаги для достижения этой цели:

1.Купить зёрна;

2.Тщательно их промыть;

3.Поместить их в посуду, где они будут проращиваться (идеально подойдёт стеклянная или фарфоровая);

4.Залить зёрна чистой (не кипячёной) водой (на 1 стакан гречки – 3 стакана воды);

5.Промыть гречку после 2-3 часов, вылить воду, разложить тонким слоем по поверхности посуды и накрыть одним слоем марли;

6.На сутки прикрыть посуду крышкой и поставив в тёплое место, каждые 10 часов аккуратно промывать, не повреждая ростки;

7.Ждать ростков не более 2-3 миллиметров;

Чтобы прорастить зелёную гречку, необходимо приложить усилия, но, как считают диетологи, основываясь на полезных свойствах и составе данной крупы, это того стоит.

Поделиться новостью:
Главное за неделю