Ностальгия по детству, или за что взрослые любят «Ну, погоди!»

6-06-2020, 14:00 \\ Маме и папе на заметку

Харизматичный волк и заяц-пионер, выясняющие отношения под хиты 70-ых, покорили сердца нескольких поколений ребят.

В 2019 году в результате опроса ВЦИОМ «Ну, погоди!» был назван самым любимым мультиком россиян, за него отдали голоса 98% опрошенных. А уже в конце прошлого года «Союзмультфильм» объявил, что летом 2020 выйдет продолжение легендарного советского сериала.

Мы решили разобраться, за что взрослые продолжают так трепетно любить «Ну, погоди!». 

Первоепонятные каждому зрителю характеры главных персонажей. Волк — харизматичный лентяй с хулиганским обаянием и добрым сердцем. Заяц — пионер и отличник, способный даже во враге рассмотреть положительные черты и в трудную минуту прийти на помощь. Дети, которые сейчас уже стали взрослыми, на этих примерах учились смекалке и храбрости, различали правильное и неправильное поведение и приходили к пониманию того, что злость и невежество до добра не доведут. 

Второесаундтрек. Музыкальное сопровождение было нестандартным для мультфильмов того времени. Не было специально написанной музыки, но использовались хиты 60-70-80-ых, как отечественные, так и зарубежные, что подарило мультсериалу свою атмосферу.

Третьеотсутствие диалогов и акцент на действиях персонажей. Для советских мультиков — это редкость, а дети были в восторге от динамичных приключений главных героев. Редкие фразы Волка и Зайца, голоса которым подарили Анатолий Папанов и Клара Румянова, стали крылатыми.

Четвёртоеностальгия по детству, причём как у взрослых, которые росли в СССР, так и у тех, кто смотрел мультик уже на видеокассетах. Не только Волк и Заяц, но и второстепенные персонажи были «типичными гражданами: дремлющий медведь-рыбак; бегемот с авоськой, топающий за арбузом; щеголиха-слониха, настоящая «дама с собачкой» — невероятно удачные, меткие образы», пишет в своём отзыве на irecommend.ru пользователь Paige. Да и места, в которых происходят события, знакомы зрителям: дом культуры, стройка, музей, цирк, стадион.

Помимо положительных отзывов о детском мультфильме, есть и отрицательные. Современные родители недовольны сценами с сигарами, пивом и жестокостью между героями. Стоит надеяться, что авторы, работающие над новой версией «Ну, погоди!» учтут критику, но и не забудут о сильных сторонах мультика, дабы достойно показать культовую картину конца двадцатого века новому поколению.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю