Поиграл, а игрушки не убрал! Простые способы приучить ребёнка к порядку

16-02-2020, 16:13 \\ Маме и папе на заметку

Теперь даже после самой активной игры в «войнушку» или «дочки-матери» детская останется в чистоте.

В период воспитания главным пунктом для родителей является научить своего ребёнка соблюдать порядок в комнате. При этом эксперты отмечают, что благодаря определённым действиям чадо быстро усвоит «правило чистоты».

Первое – у каждой вещи есть определённое место. Так, например, после очередной игры в «войнушку» или «дочки-матери», ребёнок обязан не только расчистить «поле боя», но и вернуть все игрушки на своё законное место. Это же правило касается и подростков, ведь одежда, энциклопедии, тетради и учебники должны возвращаться туда, откуда были взяты ранее.

Второе правило – завершение начатого. Допустим, малыш занимался аппликацией или лепкой, но в какой-то момент он понял, что теряет интерес к занятию. Соответственно он начинает вставать и покидать свое место для творчества. В этот момент родителям важно быстро среагировать на ситуацию и остановить кроху, спросив у него о дальнейших действиях, после чего попросить навести порядок на рабочем месте. К этому же правилу относится и ежедневная самостоятельная уборка кровати после сна.

Также одним из простых способов приучить ребенка убирать за собой является отказ от «медвежьей услуги» со стороны родителей. Ведь, чаще всего, не дожидаясь помощи от своего чада, мамы начинают наводить порядок самостоятельно.

Помимо этого, детские психологи рекомендуют семьям раз в месяц проводить совместную мини-ревизию в игрушках и вещах. После чего, обычно, собирается немалый пакет, наполнение которого можно пожертвовать в детский дом, тем самым сделав доброе дело.

Поделиться новостью:
Главное за неделю