Отобранный год детства: Почему не стоит торопиться отдавать ребёнка в школу

18-02-2020, 15:30 \\ Маме и папе на заметку

Читает, складывает, пишет - не показатели готовности ребенка к учебе. Инстамама Палецких о минусах первого класса в 6 лет.

С февраля началась запись дошкольников в первый класс. И некоторые родители стоят перед важным выбором: когда отдать в школу, позже или раньше? Благодаря моде на раннее развитие малышей, детки уже в 5-6 лет могут многое: читать, писать, складывать. Кажется, что они готовы к школе. Но так ли это на самом деле?

С такой же проблемой столкнулась и инстамама Карина Палецких, по настоянию мужа она отдала среднюю дочь Улю в школу в неполные 7 лет. И недавно поделилась переживаниями, что отобрала год детства у своего ребёнка и «это даже в психологическом плане для ребёнка рано», дочка ещё хочет играть, а не уроки делать.

Видимо, Карина с мужем не учли, что принимая такое решение, нужно было рассмотреть все аспекты зрелости дочки: интеллектуальную, эмоциональную и социальную. И если в интеллектуальном плане у современных детей порядок, благодаря методикам раннего развития, которые практикуют молодые мамочки, то с оставшимися двумя как раз возникают проблемы. Дошкольник рассказывает стихи Лермонтова наизусть, решает примеры, но не умеет справляться с негативными эмоциями и строить адекватные отношения со взрослыми и сверстниками. И главное — не понимает зачем сидеть за партой?

Чтобы не совершить подобной ошибки, родители должны опираться не только на свои желания и жизненный опыт, но и на развитие любимого шестилетки. Перед записью в школу стоит пройти специальное психологическое тестирование, которое выявит готовность к учебе, предрасположенность к определённым предметам, способности к адаптации и другие факторы. Оно отличается от формального опроса, проводимого в большинстве школ. Важно, что делать его должен высококвалифицированный психолог. И после получения письменного заключения принять взвешенное решение. Такую услугу предоставляют многие центры детского развития, в штате которых есть специалисты подобного профиля.

Учиться ребёнку предстоит 11 лет, поэтому стоит основательно подойти к вопросу и не торопиться отдавать его в школу. Дошколёнку нужно ещё наиграться, а отобранный год детства может потом «аукнуться» психологическими проблемами. Но если родители чувствуют, что ребенок готов и психолог подтверждает, то нет причин откладывать первое сентября. Если же есть сомнения — стоит все-таки подождать пока малыш будет развит по всем аспектам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю