Психолог запретила переносить амбиции родителей на детей

15-05-2020, 07:16 \\ Маме и папе на заметку

Евгения Стрелецкая указала на главную ошибку всех поколений.

Евгения Стрелецкая, популярный интернет психолог, посоветовала родителям обратить внимание насколько сильно они контролируют и влияют на занятость ребенка и запретила переносить свои амбиции из детства на собственных детей.
Многие родители ожидают от ребенка того, что они ждали от себя, но не достигли этого. Это оставляет некоторый психологический отпечаток на человеке и он, зачастую, пытается реализовать свои мечты и цели в ребенке совершенно не задумываясь о самом малыше.
Ребенок хоть и продолжение родителя, но это не его собственность, а отдельная личность со своими целями, идеалами, мнениями, с которыми нужно считаться и уважать.
Если этого не сделать, то от ребенка при подобном отношении можно ожидать тотального неуважения, такие дети часто избегают родителя, особенно если родители в разводе. Также дети имеют проблемы с уверенностью в себе, а так же с самоидентификацией и поиске «своего пути».
Специалисты советуют не совершать подобных ошибок, намного лучше будет помочь ребенку найти свой вектор приложения и реализации. Проводить с ним всевозможные работы для того, чтобы выявить его сильные стороны и сделать упор в обучении именно на них. Начинать это лучше как можно раньше, ведь существуют специалисты, что помогут это сделать буквально в 5 лет.
Стрелецкая утверждает: «Ты - не твой ребенок» - его желания следует уважать и ценить, помогать ему достигать целей, что поставлены вместе, а не удовлетворять чье-то эгоистичное желание.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю