Наушники в ушах – витает в облаках… Как мамам реагировать на раздражающую музыку подростка?

4-05-2020, 07:12 \\ Маме и папе на заметку

Главное найти правильный подход.

Подростки – это всегда вагон проблем. Одна из них – это постоянное прослушивание музыки в наушниках. Многих мам беспокоит эта тенденция, при чём дети всё меньше и меньше вынимают из ушей свои «затычки».

Но как мамам относиться к данному явлению? Ведь ладно бы, если это никак не мешало. Дети явно не могут сосредоточиться, хуже из-за этого учатся, а социальное взаимодействие буквально на нуле, когда идя по улице, подросток просто витает в облаках.

  • На самом деле, нужно относиться к подобному явлению с некоторым пониманием. Дело в том, что подростковый возраст – самый эмоциональный период в жизни человека. А музыка помогает не только разобраться в этих эмоциях, но и научиться их контролировать.
  • Во многих случаях музыка как раз может способствовать учёбе – некоторые композиции способны успокоить, либо наоборот расшевелить ребёнка. И когда его мысли соберутся в кучу, обучение вполне будет крайне легко даваться.
  • И на удивление, музыка может быть связывающим звеном между людьми. Помимо интересов, человека с человеком объединяют сильнее всего общие вкусы. Если даже двух подростков раздражает одна и та же песня, то дружба в таких случаях почти в кармане.

В целом, необходимо понимать, что у всего есть золотая середина. Это необходимо донести подростку. Нельзя целыми сутками напролёт сидеть в наушниках, в отстранённости от всего мира. Необходимо иногда их снимать и выполнять необходимую деятельность. Тогда музыка будет не вредить, а играть на благо.

Поделиться новостью:
Главное за неделю