Красному не бывать! Какие цвета нужно избегать в оформлении детской

3-05-2020, 09:50 \\ Маме и папе на заметку

Цвета, которые негативно влияют на ребёнка

Дети очень восприимчивы, особенно к цветам. Психологи считают, что настроение малыша может быть нестабильно, если его окружают агрессивные цвета. Какие – рассказал эксперт.

Цвета влияют не только на психику, но еще на интеллект малыша. К оформлению детской комнаты должен быть особенный подход, ведь это место, в котором ребенок будет проводить много времени.

Какие цвета нужно избегать в оформлении детской - мнение психологов.

  • Самая большая ошибка в оформлении детской комнаты – однотонные цвета. Если все компоненты будут состоять из одного цвета, ребенок может вырасти закрытым в себе.
  • Голубой и бирюзовый. Перенасыщение такими цветами вызовет у ребенка сонливость, лень, упрямство и ощущение отчуждения. Не следует красить стены в такой цвет, комната будет выглядеть холодной.
«Цвета могут рассказать о характере ребенка, его тревогах и переживаниях. Дети начинают узнавать и запоминать названия цветов от двух до пяти лет. Розовый и голубой привлекает девочек, мальчики выбирают зеленные и коричневые оттенки». – добавил психолог.
  • Красному не бывать. Этот цвет негативно влияет на малышей, особенно, если им заполнена большая часть пространства. Красный является самым раздражающим и агрессивным цветом.
  • Оранжевый. Он может нарушить сон и сосредоточенность ребенка. в оранжевой комнате очень сложно засыпать и заниматься интеллектуальными упражнениями.
  • Черный и белый. Являются нейтральными оттенками, они никак не развивают ребёнка и могут вызывать депрессивные состояния. Однако в совокупности с другими оттенками в комнате могут стать неотъемлемой частью интерьера. 
Поделиться новостью:
Главное за неделю