4 совета детям для развития памяти: Не будь тороплив, будь памятлив!

28-04-2020, 20:00 \\ Маме и папе на заметку

Помогут как в учёбе, так и в жизни.

Проблема развития памяти у ребёночка стоит очень остро последние десять лет. Современные гаджеты настолько позволяют детям не думать, что и такая функция как «запомнить» им больше особо не нужна. Но родители сходятся в одном – память нужно развивать. И помогут в этом 4 совета, которые будут полезны не только для взрослых, но и для маленьких.

  • Для начала, необходимо «прогонять» материал, необходимый для запоминания, перед сном. Во время сна память переходит из кратковременной в долговременную. Можно сказать, это такой фильтр, который позволяет лучше усваивать информацию. Поэтому если что-то выучить или запомнить под ночь, то есть большой шанс это запомнить на всю жизнь. По этой же причине также необходимо высыпаться.
  • В психологии давно используется такая методика как «мнемотехника». Она подразумевает работу с ассоциациями. На деле это очень простой и эффективный метод. Например, если нужно запомнить число Пи, то можно создать стишок:
    Чтобы нам не ошибаться,
    Надо правильно прочесть:
    Три, четырнадцать, пятнадцать,
    Девяносто два и шесть.
  • Очень полезным является пересказ какой-то темы друг другу своими словами. Например, мама прочитает с ребёночком тему по биологии, и они вместе по очереди попытаются рассказать, как они эту тему поняли. Подобный вариант способствует развитию как памяти, так и умению чётко и лаконично формулировать свои мысли.
  • И самый банальный – это просто повторять по 20 минут. Психология давно открыла законы запоминания, поэтому советуется повторять информацию через 20 минут; через день; через две недели; через два месяца. Промежуток довольно большой, но не зря есть поговорка: не будь тороплив, будь памятлив.

С этими способами можно не беспокоиться о забывчивости ребёнка – они улучшат его память настолько, что любое стихотворение малыш будет запоминать на раз-два.

Поделиться новостью:
Главное за неделю