Из старых пелёнок и одежды. Красивый и мягкий коврик своими руками

2-05-2020, 17:14 \\ Маме и папе на заметку

Простой способ украсить комнату.

Порой хочется каких-то новых изменений в детской. Иногда ощущение, будто чего-то не хватает. И иногда не хватает именно коврика для ног. Однако бегать, искать, какой подходит – это долго, да и не всегда возможность есть и деньги.

Но можно прибегнуть к иному варианту – сшить самому. При чём, вместо покупной ткани можно использовать пелёнки и старую одежду, из которых вырос малыш. Лучше всего, конечно, подойдёт трикотаж. Но та же ветошь будет тоже кстати. Также понадобится обычный крючок для шитья.

  1. Для начала необходимо нарезать одежду на ленточку шириной примерно 2,5 сантиметра;
  2. Полученную ленту с помощью крючка нужно связывать в косичку из 5 петелек, затем конец соединяется с началом косы и получается кружок. Подобный кружок можно увеличивать тем же методом, пока не будет достигнут необходимый размер;
  3. Когда появится желание сменить цвет, то к использованной ленте необходимо привязать начало другой, с нужным цветом;
  4. Далее нужно по кругу обшить кружки из лент старой одежды;
  5. Произвольно в каждом кружочке нужно делать прибавки;
  6. В конце, когда получен коврик необходимых размеров, нужно завязать конец ленточки с его началом;

В итоге, получается красивый, мягкий и приятный на ощупь коврик для детской. Его спокойно можно стирать как на руках, так и в стиральной машинке – с ним ничего не станется.

Подобным же образом можно сшить, помимо ковриков, и разные подставки для чайника, кружек или тарелок. Хороший способ использовать ненужные вещи практично и с пользой для интерьера.

Поделиться новостью:
Главное за неделю