Без шансов: Почему Кирилл Александров не рад выходу в финал «Голос. Дети»

19-04-2020, 15:54 \\ Маме и папе на заметку

Как на ребёнка влияет осознание возможного проигрыша — психолог.

В прошедшую пятницу были объявлены последние финалисты культового музыкального шоу Первого канала и реакция одного из конкурсантов показалась зрителям удивительной. Подопечный Валерия Меладзе Кирилл Андреев был очень грустен, когда стоял в победной тройке. Казалось, что он не рад, а расстроен результатом. 

Особенно странным это выглядело, потому что, когда Кирилл ещё не знал, кто будет его соперниками, то был весел и активен. Поклонники проекта переживают, неужели юный исполнитель испугался? Ведь Артем Фокин и Иван Кургалин более раскрученные конкурсанты, обладающие армией поклонниц. И мальчик думает, что остался без шансов на победу. Но как осознание возможного проигрыша может повлиять на молодого певца?

Эксперты утверждают, что поведение мальчика, вполне логично и ожидаемо. Он, действительно, испытывает страх перед финалом и своими соперниками, возможно, считая, что проиграет. Но это естественная реакция, которая «должна аккумулировать все его внутренние способности и стремления. Потому что именно в состоянии стресса человек, чаще всего, выдаёт лучший результат. Другой вопрос, может ли мальчик с этим справиться? Тут должны вступить в работу его родители, поддерживая парня всем фронтам». 

Психолог отмечает, что ещё не известно, кто в таких конкурсах оказывается в большем выигрыше: победители или проигравшие: «Стоит остерегаться головокружительных и быстрых побед! Золотые лавры могут подтолкнуть к мысли, что «я — самый лучший, и теперь буду выигрывать всегда», но так не бывает. Подобное самодовольство может быть губительным даже для самого исключительного таланта». 

Шоу «Голос. Дети» даёт уникальный шанс молодым ребятам показать и проверить себя на прочность. Но участникам надо знать, что иногда проигрыш — это не поражение, а, наоборот, возможность стать победителем по жизни, а не только в конкурсе. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю