«Не пускают к бабе и деду»: Дети не могут привезти родителям свежие продукты на остров Русский

21-04-2020, 03:58 \\ Маме и папе на заметку

Штрафы за то, что привез маме хлеб?

Из-за эпидемиологической обстановки въезд на остров Русский с Владивостока был перекрыт – проехать возможно только жителям по прописке и студентам с пропускам в общежитие.

Проблема возникла на Пасху – у многих жителей Владивостока на острове живут родители, цены на острове желают желать лучшего (булка хлеба стоит 47 рублей), поэтому поздравить родных с праздником и привезти хороших недорогих продуктов поехало большое количество людей.

Однако сотрудники ДПС штрафовали каждого, кто заезжал на остров, и пропускали ехать дальше. Получается, что сейчас санкция за проезд достигает 2,5 тыс рублей. Дальше ехать можно.

  • Житель Владивостока рассказал, что оберегает свою престарелую мать, привозя ей хлеб и защитные медицинские маски, доставляет свежую еду из гипермаркетов и привозит необходимые медикаменты.
  • Старшее поколение переживает из-за потерянной возможности получать продукты. Врачи советуют изолировать старшее поколение от вируса, но никак не предусмотрено то, что бабушкам и дедушкам напросто нечего есть на острове.

Палка с двух концов: жители Владивостока собираются помогать старикам на островах Русском, Попов и Рейнике, однако к стоимости за доставленные продукты будут добавляться и стоимость за штрафные санкции.

Родители жителей острова надеются, что в ближайшее время власти Приморского края могут пересмотреть своё решение по ограничению передвижения на Русский – может появиться возможность нормально питаться и не выходить за пределы своего дома. К акции поддержки старших могут присоединиться проживающие в общежитиях ДВФУ студенты, оставшиеся на карантине.

Поделиться новостью:
Главное за неделю