«Аттестат в крови, по бокам - конвой…». Отмена ЕГЭ ставит крест на будущем выпускников

7-04-2020, 04:51 \\ Маме и папе на заметку

Аттестат станет главным в процессе поступления - эксперт.

На днях в Госдуме от лица Олега Смолина прозвучало предложение об отмене предстоящих экзаменов для школьников. Аргументировалось всё тем, что это поможет сдержать распространение эпидемии.

Альтернатива есть – это сдавать экзамены «по старинке». Речь шла о вступительных экзаменах, которые есть в каждом колледже и ВУЗе, как в СССР. И вроде бы на словах всё хорошо, но задумывались ли они о том, какой ущерб будет нанесён выпускникам. Эксперты высказали об этой идее весьма негативно.

Стоит понимать, что ЕГЭ – это не просто «пришёл-написал-поступил». Это ответственный шаг, к которому школьники готовятся годами. Эксперты сходят во мнении, что его отмена повлечёт тяжёлый стресс для детей: их планы рухнули, и теперь придётся подстраиваться под то, что выдумало правительство.

А что значит «подстроиться»? А это значит, что извечные репетиторы, по пятьсот раз решённые тесты и задания – это всё можно выкинуть в урну. У ВУЗов свои экзамены, не зависящие от государственных. Со своими вопросами и темами. Получается, огромные деньги и время на подготовку – всё это пошло коту под хвост.

По заверениям экспертов, те, кто это осознают, могут перенервничать и вообще не пытаться поступать, а сразу пойдут на малооплачиваемую работу. Что эта означает? А это означает крест на возможном будущем человека. Как минимум, на год. Не самая приятная картина.

«Аттестат в крови, по бокам - конвой…»

Пока данный законопроект не приняли – мамы, папы и их дети могут спать спокойно. Но кто знает, вдруг действительно правительство решит пойти на подобные меры. Конечно, и в таком случае не стоит думать, что эксперты окажутся полностью правыми. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю