Зарплата 16 тысяч: «Дистанционка» довела учителей до массового увольнения

11-04-2020, 16:10 \\ Маме и папе на заметку

Сокращенная в 2 раза зарплата заставит уйти к частникам.

«Дисстанционка» покоряет мир вслед за коронавирусом. Современные технологии – это здорово, но… Но к этому никто не был готов. Ни учителя, ни дети, ни Россия и правительство.

С каждым днем в сети появляется все больше негативных отзывов и комментариев о работе школьных учителей. Многодетный отец пишет:

«Почему в вашей риторике виноваты учителя. Это в сухом остатке такая же подневольная сила. Все эти ресурсы куда отправляют учиться делали не учителя. Им просто говорят вот вам оболочка там работайте. У меня жена учитель, лично в этом процессе участвовал. СПб дали пароль и логин на портал а дальше ... сами. Моя по ночам сидит разбирается. И платить за это будут половину зарплаты, чтобы вы знали».

Кто задумывался о том, что все эти порталы, куда необходимо загружать задания и их проверять, выбирают не сами учителя. Учителя – тоже люди. У них тоже бывают проблемы со связью и их сервер так же перегружен, когда им нужно как минимум выдать информацию, проверить задания нескольких десятков учеников и сделать отчеты.

Ведь за неуспевающих, остающихся на второй год и не сдавших ЕГЭ учеников, попадает педагогам. При этом за полный рабочий день учителя в среднем по России получат 16000 рублей – это половина от ежемесячной зарплаты (по данный Росстата  средняя зарплата учителя 32000, но это далеко от правды).

Педагоги многих регионов уже подали заявления об уходе и заявили о своем желании сотрудничать с частными онлайн-школами. На такой «дистанционке» и платят больше, и ответственности меньше. Электронная система продумана до мелочей, учителю остается делиться знаниями с ребенком.

Есть вероятность, что после эпидемии в школах практически не останется учителей - все молодые специалисты, которые хоть немного разбираются в компьютерах уйдут за зарплатой в 60 000 руб. в частные школы - они не будут иметь бумажной волокиты, а смогут заниматься во блага знаний. 

Кризис в среде образования неизбежен и как его будут решать в Правительстве РФ - остается также неизвестным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю