«Гости из Краснодара приехали»: Советы девочкам во время первых месячных

4-04-2020, 04:51 \\ Маме и папе на заметку

5 советов мамам, как рассказать дочери про ПМС.

Наступление первой менструации для девочки очень важное событие в жизни. Девочка становится девушкой, ей нужно узнать о своем теле много нового. Советы девочкам во время первых месячных дал детский гинеколог.

Как правило, первая менструация у девочек приходится на возраст 12 лет, но у некоторых она начинается гораздо раньше.

  • Как начать разговор? Нужно говорить только правду и только факты, сначала можно рассказать девочки что такое месячные, что она будет чувствовать и видеть во время первых КД.

Примерно за год до месячных девочка начинает резко и непропорционально расти (до 12 см).

  • Тампон или прокладка? В самом начале взросления девочки лучше использовать прокладку. Спустя время можно предложить тампон.

Менструальная кровь, прекрасная питательная среда для бактерий, поэтому важно соблюдать гигиену. Лучше выбирать специальное средство для интимной гигиены.

  • Видео и книжки. Чтобы девочка поняла как устроен женский организм, нужно вместе с ней почитать и посмотреть, а потом обсудить и ответить на вопросы.
  • Факты. Дети любят правду и факты. Можно объяснить, что наличие месячных указывает на возможность забеременеть, если девушка живет половой жизнью.

Мама должна привить дочери привычку посещать гинеколога и не бояться его.

  • Личный опыт. В разговоре с дочерью нужно приводить примеры из собственной жизни: «Мне тогда было…»; «Знаешь, когда я была в твоем возрасте, мне было страшно».

Завуалированно перед отцом (если девочка стестняется) КД можно называть так: гости из Краснодара приехали, Красная армия, красные дни каленадря, мурзики.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю