Современная медицина: лечить или вылечить?

28-10-2018, 03:02 \\ Это нужно знать

Поверьте, для получения «качественной медицинской помощи» в районной поликлинике требуется крепкое здоровье, железные нервы и поистине ангельское терпение. Последнего обычно не хватает, и пациент уходит в платную клинику с уровнем обслуживания на порядок выше, чем в государственной больнице, но явно не дотягивающим до международных стандартов. При этом официальные СМИ с гордостью вещают о высокотехнологичной медицинской помощи в РФ, которой уже воспользовались 715 тысяч людей в год (и это в стране с населением 144,5 млн. чел.) Пока эксперты продолжают видеть «большой потенциал» России в области медицины, статистика Росстата шокирует: ежегодно россияне тратят $1 млрд. на лечение за рубежом, поток медтуристов из страны в пять раз превышает количество въезжающих пациентов. Как не ошибиться с выбором клиники и не переплачивать за лечение, читайте здесь.

Подводные камни медтуризма

Болезнь не ждет конца реформы, развития технологий и пресловутого «светлого будущего». Она наступает внезапно и требует принятия экстренных мер. Застигнутый врасплох пациент в поисках качественного лечения все чаще смотрит за пределы государственной границы и задается вопросом: смогут ли мне там помочь? Ежегодно 80 тысяч россиян выезжают из страны за медицинской помощью, около 30 тысяч выбирают Израиль. Не секрет, что израильская медицина востребована, и много желающих хотят на этом заработать. Сотрудники отдела медтуризма, как и компании-посредники, способны недобросовестно отнестись к пациенту. Если факт очевидного мошенничества решается через прокуратуру, с остальным «101 относительно честным способом» обокрасть пациентов разобраться сложнее. Специалисты советуют узнать о подводных камнях медтуризма: вооружиться достоверной информацией и опытом собратьев по несчастью.

Прогрессивная медицина – в Израиле

По данным Международного центра исследования здравоохранения (IHRC), Израиль - лидер по уровню комфорта и качеству медицинских услуг. Израильские врачи высшей категории лечат инновационными методами онкологические заболевания, проводят нейрохирургические операции высшего уровня сложности, достигли успеха в лечении бесплодия и процедуры искусственного оплодотворения (ЭКО). В трети случаев диагноз врачей бывших соц.стран не подтверждается в Израиле.

Медицинский туризм активно развивается, люди со всех уголков мира приезжают в Израиль за лечением, на операцию или консультацию лучших врачей планеты. С момента создания крохотного государства, 12 израильтян стали обладателями Нобелевской премии. Врачи занимаются непрерывной исследовательской работой, совершают революционные открытия в области биотехнологий, в том числе:

· противоопухолевые препараты;

· эндопротезы для пациентов после ампутации;

· экспресс-тесты ранней диагностики заболеваний;

· малоинвазивные процедуры (эндоскопические операции, кесарево без швов, роботизированная хирургия);

· уникальные операции по восстановлению зрения, трансплантации органов, удалению злокачественных новообразований.

Маленькие способности большой страны

Почему в России все иначе, отвечает Ксения Ловцова, менеджер проекта «ОнкоСтоп»: «Высокий уровень сервиса отличает зарубежную медицину от российской. Иностранцы привыкли к внимательному отношению, а не только к уровню квалификации, репутации и компетентности доктора». И если бы причина крылась только в отсутствии сервиса. Специалисты в один голос заявляют: кадровый голод и отсутствие современной материально-технической базы не способствуют развитию медицины. Причем в столичных регионах брешь в системе чувствуется не так остро, как в глубинке. В районах на приеме сидят специалисты предпенсионного возраста, узкопрофильных врачей (эндокринологов, неврологов) нет и в помине. Стареют не только медработники – диагностика и лечение пациентов в больницах проводится на изжившем себя советском оборудовании. На модернизацию, а также разработку новых методов лечения и производство лекарств нужны немалые деньги, а финансирование хромает. Становится понятно, что нет пророка в своем Отечестве, а уж качественной медицины и подавно – вот и приходится искать лучшего решения за рубежом.

Поделиться новостью:
Главное за неделю