Коварство герпеса

14-11-2018, 08:03 \\ Это нужно знать

Международная организация здравоохранения подсчитала, что около 80% населения планеты заражены одним из видов герпеса. Это ещё не значит, что заболевание у таких людей прогрессирует и негативно влияет на качество жизни. В большинстве случаев человек и не подозревает об этом, а является носителем инфекции. Выясняется факт его наличия только после проведённых исследований крови, особенно это касается женщин, которые готовятся стать матерями. Часто они выясняют о заражении коварным вирусом только будучи беременными. А последствия для плода в таких случаях очень опасны. Что уже говорить о тех женщинах, которых и до беременности беспокоили проявления герпетической инфекции. Без лечения таковой врачи не советуют зачинать детей. В чём же состоит опасность? Каковы причины появления недуга и как он передаётся?

Ползучая кожная болезнь

Именно так дословно переводится слово «герпес» с греческого. Это вирусное заболевание, которое характеризуется высыпанием пузырьками по телу и слизистым оболочкам. В сложных случаях заболевание может привести к поражениям центральной нервной системы, менингиту, энцефалиту. Как правило, «под удар» попадают глаза, кожа и половые органы. Интересно, что страдают им и животные. Он вызывает ринотрахеит крупного рогатого скота, ринопневмонию лошадей, болезнь Ауески и проч.

Учёные классифицировали 8 типов герпеса:

  • вирус первого типа. Он проявляется простыми высыпаниями на губах, нечастыми;
  • вирус простого герпеса второго типа. Он поражает уже мочеполовую систему человека и вызывает множество неприятностей;
  • ветряная оспа. Знакомая детская болезнь ветрянка и опоясывающий лишай вызываются именно этим типом герпеса;
  • вирус Эпштейна-Барр. Это тяжелейшее заболевание, которое может перерасти в инфекционный мононуклеоз;
  • цитомегаловирус.

Шестой, седьмой и восьмой типы герпеса находятся под глубоким изучением учёных. Предполагается, что они связаны с синдромом хронической усталости и внезапной сыпью. Коварство герпеса заключается в том, что все без исключения типы вируса могут длительное время латентно находиться в организме человека. «Выстреливают» они в определённых условиях, например, при снижении иммунитета, во время частых простудных болезней.

Пути заражения вирусом

Заражение одним из типов герпеса происходит:

  • воздушно-капельным путём. Помним, что герпес – это вирус, и он может передаться по воздуху от больного к здоровому человеку. А дальше – дело за иммунной системой зараженного;
  • контактным путём. Через прикосновения, поцелуи и проч.;
  • половым путём;
  • от матери к ребёнку внутриутробно и с молоком;
  • при переливании крови.

Ещё одним способом получить большую «зону» пузырьков является самозаражение, когда человек разносит по телу собственную инфекцию.

Как решить проблему

Врачи из разных стран доказали, что навсегда побороть вирусную герпетическую инфекцию невозможно. Однако в наших силах смягчить симптоматику и сделать так, чтобы заболевание не проявляло себя в течение длительного срока. Можно купить «Лизин» – биологически активную добавку, в состав которой входит ценная аминокислота. Она способствует остановке развития герпеса и устраняет болезненные симптомы. Препарат также рекомендован людям, подверженным частым психологическим напряжениям, стрессам.

Соблюдение правил личной гигиены, регулярные визиты к гинекологу, урологу и проктологу, уклонение от случайных половых контактов снижают риск заражения герпесом. Однако воздушно-капельного пути заражения избежать невозможно. Здесь только поможет сильная иммунная система. Забота о ней поможет не допустить развития в организме этого коварного заболевания.

Источник: now-foods.ru

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю