Могут ли наушники заменить в студии акустическую систему?

11-11-2018, 03:07 \\ Это нужно знать

И акустическая система, и наушники являются важнейшими инструментами студийной работы над аудио контентом. Они позволяют специалисту составить полноценное представление о звуке и иметь возможность контролировать его качество во всех измерениях. Однако сегодня, когда огромной популярностью стали пользоваться портативные и мобильные студии, у многих неопытных пользователей возникает вопрос, могут ли наушники заменить акустическую систему? Далее специалист интернет-магазина Muzline.ua расскажет об этом подробнее и даст ответ на этот сложный вопрос.

Особенности студийного звука

наушники

Обойтись без качественных наушников в студии сегодня практически невозможно:

  • они незаменимы для мониторинга при записи
  • они существенно упрощают работу в зашумленном помещении
  • они становятся источником информации об особенностях звука, не слышных на акустических системах.

Кроме того они легкие, компактные, недорогие, их можно брать с собой на полевые работы, они позволяют организовать практически полноценное рабочее место для продюсера, саунд-дизайнера и звукорежиссера без малого в любых условиях. И совершенно естественно, что подобные принципы и благосклонное отношение специалистов к наушникам переносятся и на условия обычной стационарной студии, где в распоряжении имеется специализированное помещение и выбор - работать с акустической системой или с наушниками.

Однако стоит отметить, что между наушниками и акустическими системами существует некоторая принципиальная разница, влияющая на наше восприятие звука. Так, при прослушивании аудио материала на колонках человек получает информацию и об окружающем пространстве, то есть о том, как звук ведёт себя в конкретном помещении. Человеческое ухо улавливает ранние и поздние отражения, искажения связанные с акустическими особенностями комнаты и другую информацию, которая отсекается в наушниках, так как они позволяют минимизировать буквально до 0 влияние внешнего пространства на звук. Но поскольку оно - акустическое пространство в любом случае существует, - то аудиотрек, сведенный исключительно в наушниках, может абсолютно неадекватно звучать при воспроизведении акустической системой.

наушнички

Отсюда мы можем сделать смелый вывод о том, что акустика и наушники взаимодополняют и ни в коей мере не исключают использования друг друга. Оптимальный вариант - работать с полным сетом оборудования или хотя бы стремиться к этому.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю