Как использовать медный купорос в огороде

24-12-2018, 16:01 \\ Дом и уют

Защищать растения и урожай – важная задача огородников и фермеров. В промышленных масштабах использование малотоксичных веществ нецелесообразно и более затратно, нежели действенных, но токсичных инсектицидов и фунгицидов в малых количествах. Однако для домашнего огорода или сада такие вещества, как медный купорос – хороший вариант. Он недорогой, но эффективный фунгицид, антисептик для профилактики грибковых болезней ягодных кустов, плодовых деревьев, овощей. Чтобы заказать его, обратитесь в магазин товаров для дачи.

Действие и применение

Медный купорос – неорганическое соединение кристаллической сернокислой меди (CuSO4∙5H2O). Внешне это ярко-голубые кристаллы, которые быстро растворяются в воде.

Механизм работы медного купороса в воздействии с липопротеиновыми и ферментными комплексами грибковых, бактериальных клеток. Попросту, ионы меди воздействуют на клетки грибков и бактерий, разрушая их белковые компоненты, что и приводит к гибели микроорганизмов.

В огородничестве медный купорос применяют:

  • Как удобрение песчаных и торфяных грунтов, с острым дефицитом меди

  • Для профилактики грибковых заболеваний овощей, ягодных кустов, фруктовых деревьев

В частности обработка медным купоросом может избавить от мучнистой росы, пеноспороза, аскохитоза, корневой гнили, серой гнили, фитофтороза, фузариоза.

Купорос используют для опрыскивания огурцов, томатов, физалиса, болгарского перца, баклажанов, картошки, баштанных.

Бордоская жидкость и обработка посадочного материала

Медным купоросом, разведенным с негашеной известью, обрабатывают посадочный материал и саженцы при посадке. Корни саженцев макают в раствор на несколько секунд, клубни опрыскивают или макают.

Через полторы-две недели проводят повторное профилактическое опрыскивание.

Чтобы получить бордоскую жидкость необходимо:

  1. В любой таре, кроме металлической (алюминиевые ведра и кастрюли не подойдут), погасить 100 гр. купороса теплой водой. Затем долить до общего количества 5 л.

  2. Параллельно в другой таре погасить 100-150 гр. извести 5 литрами воды. Процедить известковое молоко, чтобы не было комков.

  3. Соединить все, долив купоросовую жидкость в известковое молоко. Конечная смесь имеет нейтральный Рн. На бытовом уровне это можно проверить не ржавым гвоздем, опустив его в смесь. При нейтральной реакции ничего не произойдет. При щелочной – гвоздь посинеет, а кислотной – покроется легким налетом меди.

Первичная обработка корешков и посадочного материала (например, картофельных клубней) рекомендуется 0,5% жидкостью. Повторная обработка может проводиться 1% раствором.

Медному купоросу присвоен 3 класс токсичности, поэтому работу с ним или бордоской жидкостью строго проводить в защитной одежде, перчатках, очках. А употребление овощей, фруктов в пищу может быть не ранее чем 2 недели после обработки. Баштанные можно употреблять через 5-7 дней после опрыскивания, томаты через 7-8 дней. Перед употреблением обязательно нужно провести тщательное мытье продуктов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю