Как рассчитать оплату, если командировка выпадает на выходной день

26-03-2024, 23:04 \\ Бизнес

Нюансы оплаты, когда командировка выпадает на выходной день, подскажут вам, как избежать ошибок и оплатить командировку правильно, в соответствии с требованиями современного законодательства и действующего трудового кодекса РФ.

Как оплатить командировку сотрудника в выходной день?

Оплата работы сотрудника в выходной день и его поездки для решения служебных вопросов производится с учетом основных четырех составляющих для оплаты:

1.Заработная плата за отработанное время.

2.Суточные, или плата за работу в поездке.

3.Оплата проезда.

4.Затраты на выполнение служебных поручений.

К системе оплаты труда относят только три первые перечисленные виды расходов. Дополнительные затраты компенсируют отдельно, их возмещают на основе предъявленных документов, подтверждающих суммы расходов, это чеки, квитанции и счета-фактуры.

Поездка работника в командировку в выходной или праздничный день происходит на основании внутреннего нормативного документа, в большинстве случаев это Положение о командировках. Основанием для направления в командировку в выходной день служит распоряжение руководителя. Если это происходит, сотрудник имеет право на дополнительную оплату труда за работу в его выходной в двойном размере, исходя из средней заработной платы и формы оплаты труда, которая установлена на предприятии в его отношении. Двойной размер оплаты труда в командировке приравнивается к обычной работе в выходной и праздничный день, потому что это время он не может использовать по своему желанию, так как находится в отъезде.

К времени нахождения в командировке относят выезд и возвращение, время в пути, период проживания в гостинице. В случае, если в выходной день отработано только часть дня, в двойном размере оплачивают фактическое отработанное время. Если это время неполное, его округляют до целых часов.

По желанию работника можно компенсировать оплату работы в выходной день отгулом, это происходит по письменному заявлению работника после возвращения, а командировку оплатить в одинарном размере.

Размер оплаты командировки в выходной день

Оплата производится в зависимости от того, какая система оплаты труда принята на предприятии. В случае, когда работник отказался от отгула, оплата производится в двойном размере: это двойная часовая ставка при почасовой оплате, при сдельной оплате – двойная сдельная расценка. Если сотрудник трудится на окладе или тарифной ставке, платят двойную ставку, если выполнена месячная норма оплаты труда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю