Основные виды линолеума и их характеристика

21-02-2019, 22:43 \\ Бизнес

Линолеум — один из самых популярных видов напольного покрытия среди потребителей. Большой спрос обусловлен, прежде всего, бюджетной стоимостью. Позволить линолеум могут люди со средним уровнем жизни, в отличие от паркета, ламината или ковролина. Кроме того, этот материал имеет хорошие эксплуатационные характеристики и эстетичный внешний вид. В этой статье мы подробно рассмотрим основные виды линолеума.

Маркировка

Линолеум в Харькове имеет специальную маркировку, которая определяет его эксплуатационные характеристики. Первая цифра маркировки указывает на то, в каком помещении рекомендовано использовать напольное покрытие:

  • 1 — в помещениях с низкой проходимостью. То есть такой линолеум отлично подойдет для гостиной, спальни или детской комнаты;

  • 2 — в помещениях жилого характера. Имеется в виду кухня, ванная, лоджия, прихожая, где напольное покрытие подвергается более интенсивным нагрузкам;

  • 3 — в офисных помещениях. В них достаточно высокая проходимость, поэтому линолеум отличается прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и уличной грязи. Купить можно по ссылке https://contractpol.ua/catalog/linoleum/vid_tovara-is-linoleum/city-is-odessa/;

  • 4 — в промышленных помещениях. Такой линолеум стойко выдерживает интенсивную нагрузку, а также не боится воздействия влаги, грязи, температуры и других неблагоприятных факторов.

Вторая цифра маркировки указывает предельную степень нагрузки. Самая низкая обозначается цифрой 1, а самая высокая — цифрой 4.

Материал

Современные производители предлагают потребителям как натуральный, так и искусственный линолеум. Первый вид стоит значительно дороже, но зато лидирует по многим критериям. Во-первых, он полностью выполнен из природных компонентов, поэтому является экологически безопасным, не выделяет токсических веществ, не вызывает аллергию и астму. Это лучшее решение для тех, кто заботится о своем здоровье. Во-вторых, натуральный линолеум имеет долгий срок службы, в среднем он варьируется от 10 до 15 лет. При этом, если обеспечить линолеуму правильный и регулярный уход, то он прослужит еще больше. И, в-третьих, натуральное покрытие относится к группе пожаробезопасных материалов. Поэтому его можно смело использовать на кухне или в других помещениях, где есть высокая вероятность возгорания.
Искусственный линолеум изготовлен из поливинилхлорида, ввиду чего имеет более доступную стоимость. Материал характеризуется прочностью, подходит для использования в помещениях с различной степенью влажности и температурным режимом. Представлен в широкой цветовой гамме, что позволяет подобрать вариант, который лучше всего дополнит интерьер.

Поделиться новостью:
Главное за неделю