Бухгалтер по совместительству. Плюсы и минусы для работодателя

27-02-2019, 23:47 \\ Бизнес

Бухгалтер по совместительству. Плюсы и минусы для работодателяЖелание заработать больше, стремление к профессиональному развитию и достаточное количество свободного времени подталкивают многих к поиску работы по совместительству. Это превосходный вариант для людей, чья деятельность связана со словом и языками, для ІТ-специалистов, юристов и бухгалтеров. Такое оформление — отличное решение для небольших и средних фирм, но для крупных компаний подобный вариант сразу отпадает. Если взять бухгалтерский учет, то, например, на этапе спарт-апа и закрепления на рынке в своей нише нет необходимости в штате сотрудников. Поскольку документацией, связанной с товарооборотом и сотрудниками, должен заниматься специалист, можно нанять штатного бухгалтера на полный день. Среди его обязанностей будут первичка и занесение сведений в систему, а для оформления отчетности, составления баланса и работой с налоговыми органами можно нанять главного бухгалтера по совместительству.

Есть несколько неоспоримых преимуществ для работодателя. Это позволяет сэкономить на заработной плате, используя знания и навыки опытного специалиста. Сокращаются затраты на техническое оснащение рабочего места, программные продукты и специализированную литературу. Но кроме существенных плюсов есть и недостатки. Помните: если бухгалтер работает на удаленке, снижается скорость его работы. Конечно, интернет-технологии позволяют сократить расстояние и время, но иногда документ нужен прямо сейчас, а человек в это время в другой компании. Поскольку вся бухгалтерская информация связана с финансами, она автоматически становится конфиденциальной. Очень хорошо, если сотрудник обладает важными личностными характеристиками — честностью, порядочностью и ответственностью, а также дорожит репутацией. В таком случае данные компании не «уплывут» к конкурентам. Многих дисциплинирует строгий трудовой контракт. Человек, работающий на двух работах склонен к допущению ошибок, поскольку у него в голове огромное количество информации. Многих работодателей отпугивает тот факт, что бухгалтера по совместительству могут отвлекать лишние телефонные звонки. А такая ответственная должность требует максимальной концентрации внимания и сосредоточенности.

Работнику стоит помнить, что в совмещении его ждут подводные камни: отсутствие графика отпусков и накладки во время проектов. Оно требует высокой самодисциплины, умения грамотно организовывать время и быстро переключаться. Чтобы работа была продуктивной, необходимо актуализировать знания и повышать квалификацию, в чем помогут курсы 1С 8.3.

Профессионал, совмещающий два и больше места работы, выигрывает по нескольким параметрам. Он получает возможность работать с интересными проектами в разных сферах, узнавая на практике многие нюансы. Если он постоянно занимается саморазвитием, используя интернет-технологии и 1С обучение онлайн, то всегда будет востребованным на рынке труда.

Среди плюсов такого оформления: определенная свобода, ведь нет необходимости соблюдать строгий дресс-код, а восьмичасовой график значительно уступает неполному рабочему дню, но перед принятием решения нужно честно оценить силы, возможности и знания.

Источник: stimul.kiev.ua

Поделиться новостью:
Главное за неделю