Антон Бритва - Как малому бизнесу пережить коронавирус?

21-04-2020, 04:48 \\ Бизнес



Антон Бритва Руданов, основатель мотивационного сообщества "Проект Спарта", поделился важной информацией по сохранению целостности вашего бизнеса в текущее нелегкое время пандемии Коронавируса.

Ни для кого не секрет, что никто не был готов к такому распространению событий. Новый вирус нанес урон не только большому количеству людей, но и экономики многих стран мира. Малый и средний бизнес находятся у грани вымирания.

Больше всего досталось тем, кто работает в сфере туризма, авиаперевозок и развлечений. Пострадали отрасли, связанные со спортом, общественным питанием, образованием, ивентами и бытовыми услугами.

И если в это время ваш бизнес оказался под угрозой, постарайтесь не паниковать и принять комплекс мер, которые помогут вам оставаться на плаву.

  1. Проанализируйте свои доходы. Сфокусируйтесь на тех товарах и услугах, которые приносят максимум прибыли. Если эти вещи не приносят больше результата, соберите мозговой штурм всей командой или спросите мнения других людей, уважаемых вами. Иногда что то важное, лежит у нас под носом и мы это просто не замечаем.

  2. Проанализируйте постоянные расходы и максимально их оптимизируйте. Все, что можно сократить без ущерба для бизнеса – безжалостно сокращайте. В среднем, всегда есть возможность безболезненно сократить расходы на 20-30 процентов.

  3. Если у вас до сих пор нет резервного фонда – срочно его создайте. Или хотя бы начните создавать, отправляя туда минимум 10 процентов чистых денег заработанных компанией. Хорошо, если он поможет вам продержаться несколько месяцев.Лучше, если полгода. Это не последний кризис, который предстоит пережить.

  4. Переходите в онлайн. Придумайте, что вы можете сделать максимально быстро и максимально дешево и сделайте это. К счастью, сейчас масса платформ, которые помогут вам эффективно это осуществить. Может быть пора начинать продавать свои товары или услуги освоив новые каналы продаж?

  5. Подумайте об альтернативных направлениях вашей деятельности. Что ещё вы можете предложить клиентам? Как максимально быстро это внедрить?

Если вы являетесь наёмным сотрудником и опасаетесь увольнения, вам поможет почти такой же алгоритм.

  1. Проанализируйте свои доходы. Если работа по найму – ваш единственный доход, подумайте, за какие конкретно знания и навыки вам готовы платить максимально. Работайте именно в этом направлении. Параллельно можете искать дополнительные источники дохода. Уволят вас или нет, лишним это точно не будет.

  2. Проанализируйте свои постоянные расходы. Все, что можно сократить без ущерба для качества жизни – сокращайте безбожно. Ни кто еще не умирал без кофе или сигарет.

  3. Создайте резервный фонд или, как его называют иначе – подушку безопасности. Если он у вас уже есть – укрепите его. Чем больше подушка безопасности, тем спокойнее вы будете и сможете принимать взвешенные обдуманные решения при любом развитии событий. Я не рекомендую создавать подушку безопасности больше чем на 3-5 месяцев - это расслабляет.

  4. Подумайте, что бы вы могли делать ещё, если бы не занимались тем, чем занимаетесь сейчас. Составьте список ваших возможностей и навыков в разных сферах деятельности.Если не можете сделать это сами, спросите об этом тех, кому доверяте!

И помните, что любой кризис – это всегда новые возможности.
Верьте в себя, в свой ум и в свои таланты.
Будьте спокойны, но проактивны.
Помните, что и это тоже пройдёт.

Если вам сложно и вы не знаете, как придти в равновесие - приходите на наш бесплатный антикризисный интенсив "Абсолютная Власть", который пройдет 28,29,30 апреля не площадке онлайн-школы "Проект Спарта".

Подробнее: https://clck.ru/N2k8h

Удачи и процветания.

#антон_бритва #проект_спарта #бизнес

Поделиться новостью:
Главное за неделю