Какие существуют виды аппаратов УЗИ и как выбрать нужный

1-03-2019, 14:00 \\ Бизнес

С изобретением аппаратов для ультразвуковой диагностики человечество шагнуло далеко вперед на пути ранней диагностики и своевременного лечения различных заболеваний. Различные виды аппаратов УЗИ помогают медицинским работникам с высокой точностью исследовать внутренние органы человека, установить верный диагноз. Но, несмотря на благоразумие большинства людей, некоторые отказываются от ультразвуковой диагностики в силу того, что верят в непроверенные мифы об УЗИ. Давайте рассмотрим факты, разберемся, какие из них являются правдивыми, а какие нет.

Принцип работы ультразвукового аппарата

Каждый человек, независимо от возраста, рано или поздно сталкивается с необходимостью пройти обследование с помощью УЗИ-аппарата.

Некоторые люди испытывают страх перед походом к доктору, услышав «страшные факты» о вреде УЗИ от соседей, друзей, знакомых — людей, не имеющих медицинского образования. Давайте разберемся, имеют ли такие высказывания обоснование или являются просто беспочвенной болтовней.

Для того чтобы развеять необоснованные страхи, необходимо разобраться в принципе работы современного мобильного или стационарного аппарата УЗИ.

Исследование производится с помощью датчика, из которого выходит высокочастотная ультразвуковая волна, проникающая через ткани внутренних органов и отражающаяся от них в зависимости от плотности этих тканей. Принцип работы аппарата ультразвукового исследования позаимствован у дельфинов. Данные морские обитатели выпускают ультразвуковые волны, которые отражаются от всего, что есть море. Затем сигнал возвращается, дельфин различает рельеф морского дна, других морских обитателей. По такому же принципу работает и аппарат УЗИ.

УЗИ. Мифы и реальность

Миф 1. От УЗИ появляются тромбы

Бытует мнение, что воздействие УЗ-волн повышает вязкость крови и увеличивает количество тромбоцитов. Это утверждение неверно, поскольку интенсивность ультразвуковой волны, используемой в диагностических целях, слишком мала для этого. Даже в случае применения более мощного ультразвука, используемого в лечебных целях, вязкость крови может повыситься совершенно незначительно и только на некоторое время. Затем показатели приходят в норму.

Миф 2. Дети, подвергшиеся ультразвуку в утробе, рождаются левшами

Данный миф родился после того, как шведские ученые высказали предположение о том, что дети, подвергшиеся ультразвуку в утробе, чаще других рождаются левшами.

Но на «леворукость» также могли повлиять препараты, поливитамины для улучшения состояния здоровья, принимаемые беременными женщинами, а также другие виды обследований, таких как, например, допплерография.

Миф 3. УЗИ разрушает ДНК

Мнение о том, что ультразвук дает тепло тканям, которые впоследствии выделяют пузырьки газа, разрушающие при взрывании ДНК, не получило подтверждения после ряда тестов, проведенных на беременных мышах.

Миф 4. УЗИ делают всем подряд без особых оснований

Данный миф вполне может оказаться правдой только в том случае, если вам попался недобросовестный доктор, который ради наживы отправляет всех своих пациентов на дополнительные платные обследования. Но подавляющее большинство специалистов не позволяют себе такое поведение, назначая ультразвук только по показаниям.

Миф 5. УЗИ — это противоестественно

Думаю, с этим утверждением мы разобрались еще в начале статьи, когда писали про дельфинов и их «встроенный эхолот».

Как выбрать аппарат УЗИ

Современные аппараты ультразвуковой диагностики позволяют делать двух- и трехмерные эхограммы, с помощью которых производится обследование пациентов.

Типы аппаратов УЗИ:

  • стационарные устройства, обладающие широким спектром производимых исследований;

  • портативные аппараты, имеющие небольшие размеры и малый вес, благодаря которым могут быть использованы повсеместно бригадами скорой помощи или для выездных обследований.

Классификация аппаратов УЗИ также различна. Они бывают:

  • специализированные;

  • универсальные.

Также при выборе диагностического оборудования обратите внимание на вид ультразвукового преобразователя и частоту датчика. От частоты датчика зависит глубина проникновения волн. Например, для кардиологического обследования частота должна быть в пределах 3,5 МГц, а для получения изображения глубоких структур 2,5 МГц.

Как купить нужный УЗИ и не прогадать?

Где купить качественное высокотехнологичное оборудование недорого оптом и в розницу? С полной уверенностью можем порекомендовать «Мега Мед Маркет». В данном магазине широкий ассортимент медицинских товаров, техники, а так же можно купить качественный узи аппарат, лучшее соотношение цена/качество. На их сайте вы найдете полный каталог продукции с фотографиями и описанием. Возможна доставка даже крупногабаритных товаров в любую точку нашей страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю