Россиян атаковали клещи. Почему от пикников, походов и рыбалки придётся отказаться

7-05-2020, 08:57 \\ Путешествия

Ограничения коснутся жителей Москвы и Подмосковья на весь июнь.

Клещи проснулись раньше времени и уже в апреле начали «пожирать» россиян. Опасность заключается в переносимой инфекции.

Клещи способны вызвать энцефалит, болезнь Лайма или тиф. Когда россияне перешли в режим самоизоляции, то на первомайские пикники никто не вышел в лес. Из-за этого клещи сильно проголодались и стали более опасными. Учёные подтвердили, что укус от голодного клеща опаснее обычного.

Но причём здесь походы, пикники и рыбалка? Дело в том, что во время походов нет асфальтированных дорог, приходится передвигаться сквозь траву или поваленные деревья. В них и прячутся клещи. Причём важно учесть, что они не живут на деревьях, а предпочитают кусты, с которых и падают на человека.

На рыбалку стоит взять средства от клещей и комаров

На рыбалке пик улова приходится на раннее утро и поздний вечер, когда рыба поднимается вверх за едой. В это же время наступает активность клещей. Они просто любят сырость и прячутся от палящего солнца. Насекомые стали опасны и для любителей байдарок, каяк и рафтинга, ведь причал устраивают именно утром и вечером. Чтобы избежать укусов клещей есть несколько советов: одеваться с ног до головы, несмотря на погоду.

Так выглядит экипировка, что клещ не забрался под одежду

Штаны внутрь носков, спортивную кофту или футболку с длинным рукавом, шея должна быть закрытой. Во время пикников и походов осматривать своё тело несколько раз в час, ведь за 10 минут инфекция может попасть в организм, а сам укус не каждый и почувствует.

Если укус произошёл, то следует обратиться в инфекционное отделение на осмотр врача или заранее с собой брать крючок для удаления клеща.

Само насекомое следует доставить в больницу для проверки на возможность заражения человека. Если в мае ещё запрещено посещать парки, скверы и леса для походов, то в июне эти ограничения снимут, а голодные клещи останутся. Поэтому в июне от отдыха придётся отказаться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю