Аланья в Турции закрывается или почему путёвки подешевели в 4 раза

14-03-2020, 07:51 \\ Путешествия

Популярный курорт на грани банкротства из-за паники туристов насчёт коронавируса.

Путёвки стоили 50000 рублей, а теперь подешевели до 12000 рублей за 7 дней на двоих с учётом питания. Так владельцы турагентств пытаются заработать хоть что-то перед возможным закрытием курортного сезона.

Многие россияне боятся лететь в Турцию из-за распространения вируса. В Аланье ежегодно отдыхали свыше 100 тысяч россиян, ведь это курорт как для молодёжи – так и для пожилых. Но теперь он на грани закрытия. После повышения цен на авиабилеты спрос на отдых в Турции упадёт ещё сильнее. Ведь никто не захочет платить по 70 тысяч рублей вместо 50 тысяч за двоих как было в 2019 году. Больше всего досталось отелям Kleopatra Aytur Suit Hotel и Arsi Hotel. Здесь всего за 12400 – 13800 рублей на двоих можно взять тур с вылетом из Москвы.

Туры на 7 дней на двоих от 12465 рублей

Трудно представить такую щедрость, ведь самолёт Москва-Сочи-Москва будет стоить таких же денег без проживания. Даже отели 5 звёзд с «всё включено» получили такие же огромные скидки. Так, с проживанием в Side Crown Palace за 27000 рублей вместо 65400 рублей можно заказать тур. Так почему отели так дешевеют и стоит ли опасаться закрытия курортного сезона лето-2020?

Туры с отелем 5 звёзд и "всё включено" по смешным ценам - такого не было

Паника вызвана закрытием ряда государств на карантин. Если сначала ВОЗ утверждала, что коронавирус не распространяется при высокой температуре, то сейчас ситуация другая. В Турции, Иране и Египте сухой и жаркий климат, но случаи заражения пандемией есть и продолжают расти. Туристы просто не хотят попасть на карантин из-за коронавируса и пролежать 2 недели в больнице под наблюдением врачей.

Это ожидает отели Аланьи в случае банкротства

Отелям и турагентствам во время отсутствия курортного сезона приходится брать деньги из резерва с возможностью пополнения в мае-июне. Но это в 2020 году будет невозможно. По разным оценкам, Турция потеряет до 50 млрд долларов убытков из-за спада туризма из Европы, Азии и России в частности.

Каждый пятый отель закроется и первыми пострадают 5-звёздочные, вот и идёт тотальная распродажа мест, чтобы остаться наплаву. Туристам следует не поддаваться панике и в то же время повременить с покупкой дешёвых билетов, ведь после путёвок до июня есть риск попасть в карантин или подцепить коронавирус.

Поделиться новостью:
Главное за неделю