Абхазия «продала» курорты. Турагенты рассказали, как изменится отдых в Гагре

3-05-2020, 08:57 \\ Путешествия

Гагра, Пицунда и Сухум теперь перейдут Турции для создания новых отелей.

Здесь высадят тысячи пальм, новые набережные и отели. Теперь отдых в Абхазии станет настоящим лакшери.

Турция уже не в состоянии принимать миллионы туристов, а после закрытия Европы приезжих станет больше. Но благодаря новому президенту Абхазии Аслану Бжания стало возможным решить проблему. Он постепенно «продаёт» курорты Турции для поднятия ВВП государства. Уже сейчас абхазская диаспора готова поддержать нового президента, ведь государству надоело находиться в разрухе. Туризм не развивается из-за повышенного криминала в городах, а курорты не могут позволить себе роскошные отели.

Как может измениться Абхазия

Теперь в Гагре, Пицунде и Сухум появятся отели «всё включено», апартаменты высокого уровня. За счёт сотрудничества с турагентствами Турции это даст повышенный приток туристов.

Турагент Ивклар Джорджлу рассказал: «Абхазия просто продала Турции свои курорты. За исключением Гагры. Именно здесь продолжат активно отдыхать русские туристы, а не турецкие».

Это означает, что Абхазия в первую очередь хочет привлечь турецких гостей. Это и не удивительно, ведь цены в Пицунде и Сухум в разы ниже Кемера и Аланьи, а после кризиса из-за коронавируса у всех будет мало денег. Турция сможет выделить порядка миллиарда долларов на реализацию проекта, который в течение 5 лет должен окупиться.

Природа Абхазии удивительна и поможет Турции привлечь новых туристов

Для русского туриста это означает, что только в Гагре останется возможность увидеть нетронутую природу, виды времён СССР, а также абхазские традиции. Пицунду и Сухум ждут те же последствия, что и Мармарис, Кемер и Белек — из маленьких деревушек они превратились в туристические центры. Гагра получит новые развлечения лакшери-сегмента, пляжи и улицы станут чище. Это были основные недостатки курортов Абхазии.

Но в Абхазии есть одна и большая проблема — завлечение иностранных туристов. Не все страны признали независимость Абхазии и её территории, а значит и посещать курорты будут туристы из России, Грузии, Турции, Казахстана, Армении.

По оценкам турагента Ивклара Джорджлу, средняя стоимость недели отдыха в Пицунде вырастет с 25-40 тысяч рублей на двоих до 35-50 тысяч. В Гагре цены не изменятся и останутся на уровне 18-35 тысяч рублей, как в Крыму и Краснодарском крае.

Поделиться новостью:
Главное за неделю