Турция закрывает отдых в Кемере. Турист показал ужас подготовки к лету 2020

4-03-2020, 10:10 \\ Путешествия

Отели закрылись, на улицах руины, людей нет и это только начало.

Кемер загнулся и остался без денег. Улицы напоминают кадры из Чернобыля, местные начали уезжать из курорта и массово продают недвижимость.

Туристы приезжают в Кемер весной за красочными видами каньона Гейнюк, походам по античному городу Фазелис, горами Тахтары и пещерами Бельдиби. Но в этом году Кемер показал ужас для бывалых. Плитка не выложена, фонтаны в заброшенном состоянии, а ведь такого в 2019 году не было. Даже экскурсий практически не осталось.

Отели закрываются, мародёры выносят всё изнутри

В прошлый курортный сезон к марту в Кемере уже было всё забито активными туристами, город «вылизан» до блеска и покрашен. Сейчас даже население курорта падает, люди уезжают отсюда (численность сократилась на 2000 всего за 3 месяца). В январе до начала пандемии коронавируса здесь было больше людей, которые приезжали сюда из шумной Антальи, брали путёвки из России, Украины и Европы. А теперь здесь пусто. Из-за невыгодности курорт уходит в забвение, а на смену ему придут более дорогие как Белек.

Даже плитку не обновили, ходить на пляж невозможно

Туристы уверены — здесь теперь делать нечего и Турция закрывает сезон отдыха и инвестиции в развитие прекратятся, а всё из-за отсутствия денег. Люди боятся инвестировать в воюющую Турцию и поэтому курорты загибаются, а турпоток из-за коронавируса станет меньше.

«Лето-2020 станет провальным, уже сейчас это видно. Турция не готова к курортному сезону», — рассказал бывалый турист.

Слабая подготовка замечена и в Сиде, Белеке, Аланье, где купальный сезон начинается значительно раньше. Владельцы бизнеса осознали провал отдыха в 2020 и решили обрушить цены, чтобы не остаться у разбитого корыта. Чтобы не потерять деньги, цены на проживания достигли рекордного минимума — от 800 руб./сутки, но есть и другая сторона роскоши. Отели 3-4 звезды закрылись, но некоторые обещают к июню начать принимать туристов. В 5-звёздочных сейчас живут по 5-15 человек из возможных 2000.

Центр Кемера выглядит как после бомбёжки

Турист показал и ещё один минус — мусор на пляже, по улицам города, а за экскурсии заломили цену в 3-4 раза, ведь их стало в разы меньше. Некоторые считают, что следующий на очереди закрытия Белеке. Из-за этого туристы чаще стараются ездить в Анталью, где более бюджетный отдых и ещё много развлечений. Даже спрос на путёвки в Кемер упал в 4 раза в сравнении с 2019 годом. До начала сезона в Кемере осталось чуть больше месяца. Так что, посмотрим на результаты подготовки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю