Эксперт рассказал, на сколько подешевеет отдых в Крыму и Сочи летом 2020

8-04-2020, 15:30 \\ Путешествия

Турция закрыта, Египет тоже, но нашим запретили повышать цены.

Если в 2019 году на Ялту надо было от 15 тысяч рублей, то сейчас достаточно 12, а Сочи — от 20. Никаких проверок на коронавирус как в Турции или Таиланде не требуется для отпуска на море.

Этим летом есть две главные проблемы для путешествий: люди боятся путешествовать и у них попросту нет денег после самоизоляции. По прогнозам специалистов, в июне масочный режим отменят, ведь пик коронавируса припадает на Пасху, а к лету уже больных не должно быть. Бабушки в частном секторе захотят получить хоть какую-то копейку, поэтому и будут принимать за любые деньги. Для сравнения: в 2019 году в Ялте снять жильё можно было за 400 рублей, а в 2020 — за 300-350, несмотря на инфляцию. В Сочи — от 500 рублей в 2019 и 400 рублей в июне этого года. Чуть меньше падение цен произойдёт в отелях: на 5-10%.

Ливадийский дворец в Ялте

Находясь в условиях карантина на самоизоляции, люди хотят выбраться на природу, но сейчас это запрещено. Получить отпуск после карантина будет сложно, ведь предприятиям надо отработать все выходные. Поэтому неплохим вариантом остаётся «бархатный сезон» в сентябре и октябре. Однако ВОЗ прогнозирует новый всплеск пандемии осенью, поэтому стоит быть осторожнее с коронавирусом. Заграница станет дороже. Это уже подтвердили отельеры Турции и Египта, где цены на жильё наоборот вырастут на 20-40%. Поэтому в 2020 году актуально отдыхать дома, в родных местах: Ялта, Сочи, Судак, Алушта, Феодосия, Анапа, Евпатория.

Цены на бюджетный отдых на человека

Общая стоимость отдыха в Крыму и Сочи тоже станет ниже за счёт падения прибыли зон достопримечательностей. Но правительство запретило повышать цены, несмотря на убытки. Например, Роза Хутор или Красная Поляна в Сочи, Ласточкино гнездо или Ливадийский дворец в Ялте потеряют к лету суммарно до 100 млн рублей без туристов. Бюджетный отдых в среднем составит 12-18 тысяч рублей в Крыму и 22-28 в Сочи, на лакшери-отпуск уйдёт от 50 тысяч рублей в Крыму и 70 — Сочи. Об этом рассказали эксперты.

Шторм в Судаке

На данный момент остаётся непонятной ситуация и с авиасообщением. В Турции уже более 30000 больных и 700+ смертей, поэтому туда перелёты могут открыться в последнюю очередь, а 8 млн ежегодно отдыхающих отправятся в Крым и Сочи на отдых у моря. «Всё включено» может происходить в режиме карантина, где условия дезинфекции номеров и постояльцев станут обязательными. Но это безопасно и лучше, чем сидеть в 4 стенах дома.

Поделиться новостью:
Главное за неделю