Отпуск в Китае лучше Таиланда. Туристы сравнили отдых на Хайнань и Пхукете

19-03-2020, 07:55 \\ Путешествия

Продлить жизнь и увидеть 7-вёздочный отель можно только здесь.

Тайский массаж и рядом не стоял перед китайским, а алкоголь на острове Хайнань в разы вкуснее. Пляжи чище, люди добрее, а климат приятнее.

Туристы всегда остаются довольны после посещения Хайнань. Причин много — здесь совсем отдых отличается от того, что в Таиланде. Это нетипичный Китай, который привыкли видеть многие люди. Остров находится всего в 300 км от Вьетнама и 800 км от Таиланда и за счёт такой близости хочет стать туристическим центром. На Пхукете люди в основном живут 50-65 лет, когда на Хайнане в каждой семье есть дедушки и бабушки возрастом более 100 лет.

Отель 7 звёзд Beaty Crown на Хайнань

Секрет вечной молодости заключается в массажах и святой воде из вулкана. Ещё 10 лет назад Таиланд славился своим массажем, но с приходом туристов настоящих мастеров трудно найти. На Хайнань секрет простой — кровавые банки (Хиджама) и сдирание кожи (Гуаша). С помощью такой техники китайцы улучшают кровообращение и убирают злых духов. Человек живёт до 100+ даже без правильного питания. Хайнань только становится популярным курортом, и поэтому отдых 2020 лучше проводить именно здесь.

Набережная Хайнань

Цены ниже, туристов меньше, а пляжи чище. Но взамен можно увидеть необычные небоскрёбы, здания в виде фигурок из «Тетриса» и высокие технологии на каждом шагу. А 108-метровая статуя богини Гуань Инь — настоящая достопримечательность всей Азии. Туристы рассказали, что Санья и Хайнань в 2014 году были признаны самыми грязными курортами, но после власти исправили ситуацию, и китайский остров стал чище Пхукета. Всё благодаря высоким штрафам — за окурок на пляже придётся отдать до 100 долларов.

Мусор на Пхукете

Но есть и минусы. Во-первых, языковой барьер будет мешать. Ведь здесь никто не говорит на английском, а туристов из России мало. Вторым минусом является кухня — она острая и для вегетарианцев здесь ничего не предусмотрено.

Стоимость путёвки на Пхукет начинается от 80 тысяч рублей, а на Хайнань — от 130 тысяч (7 дней на двоих). Но стоит учесть следующее: питание в Китае в 3 раза дешевле, а стоимость экскурсий дешевле почти в 4 раза. В результате на Пхукете с двоих туристов отдых обходится дороже, а впечатлений меньше.

Поделиться новостью:
Главное за неделю