Турция и Египет станут по цене Мальдив. На сколько подорожают путёвки летом 2020

19-03-2020, 03:37 \\ Путешествия

Из-за коронавируса и доллара по 80 рублей отдыхать станет дороже на 10 — 40 тысяч рублей.

Сильнее всего поднимутся цены в Кемере, Аланье, Белеке и Хургаде с Шарм-Эль-Шейх. Это произошло из-за подорожания авиабилетов, ЖД, проживания в отелях и их привязки к доллару.

Кто взял путёвки на лето 2020 ещё в феврале — поступил правильно, ведь тогда курс был 66-68 рублей за доллар. Сейчас же ситуация поменялась и курс достигает 80 рублей. Это приведёт к банкротству ряда авиакомпаний, туроператоров, отелей и закрытию некоторых курортов. Часть туристов с большим кошельком вынуждена платить больше за отпуск в Турции и Египте. Глава компании «Победа» заявил, что с таким кризисом они ранее не сталкивались.

Пляжи в Турции пустуют, несмотря на температуру +28

Убытки авиакомпаний достигают 200 млрд долларов и это только по март, а ведь коронавирус продолжает распространяться, а цены на нефть падают. Что они предпримут в такой ситуации? Поднимут цены на авиабилеты, и это факт. Для того, чтобы компания не обанкротилась — придётся повысить стоимость на 12-17%.

В Анталью и назад придётся заплатить на 5 — 12 тысяч рублей больше. Отели в Турции подорожают на 10-15%. Это вызвано тем, что цены привязаны к доллару и евро, а они подскочили за неделю на 13%. Точно так же и туроператоры проводят транзакции в валюте, из-за чего их услуги станут дороже.

Блогер Никита Крылов показал, что сейчас в Каире 1-2 тургруппы набираются только

Но при посещении курортов Турции и Египта можно столкнуться ещё с одной неприятностью — высокими ценами на питание и экскурсии. Дело в том, что все понимают — летом 2020 года будет низкий спрос на туристическую отрасль, поэтому заранее повысили цены до небес. Например, экскурсия из Хургады к пирамидам будет стоить не 60 долларов, а 80, джипинг по Сахаре не 70, а 100 долларов. Что касается питания, то рост будет незначительным — от 1 до 5%. В основном подорожают импортные товары.

 Цены в Аланье (бюджетных отдых)

В таблице представлен пример для сравнения цен в 2019 и 2020 году (курс 66 рублей за доллар и 80 рублей за доллар при условии повышения к маю). В стоимость путёвок входят: перелёт, проживание (Турция — это All Inclusive) и трансфер из аэропорта. В результате, цена за путёвку повысится на 10 — 40 тысяч рублей с человека (в зависимости от курорта и отеля). Это получается от 70 тысяч рублей на самом дешёвом курорте Турции, когда сейчас от 80 тысяч стоит путёвка на Мальдивы.

Но что касается туризма-2020 в России? В марте РЖД столкнулись с низким спросом на железнодорожные билеты, а проезд в Европу и Азию закрыт, из-за чего убытки придётся погашать россиянам — просто платить за билеты больше. По оценкам аналитиков, подорожают на 2-5%. Аналогично поднимутся цены на внутренние рейсы в Симферополь, Сочи, Петербург, Калининград, Казань. Но «Аэрофлот» и «Победа» пока не комментируют рост цен. Это произойдёт уже после Covid-2019.

Поделиться новостью:
Главное за неделю