Отпуск в Тунисе коту под хвост или почему отдых на Джербе не стоит своих денег

14-03-2020, 19:53 \\ Путешествия

В ресторанах официант может плюнуть на тарелку перед подачей еды, а в отелях воняет краской.

Джерба — альтернатива Хаммамету и Суссу в Тунисе, ведь путёвки дешевле, а экскурсий больше. Но здесь чаще обманывают туристов на рынках, в отелях и кафе, после чего не хочется возвращаться назад.

В Африке дорогой интернет и плохое качество связи. Но Джерба пошла дальше — здесь космические цены на сим-карты, плохая связь и практически нет интернета, поэтому деньги за покупку пойдут коту под хвост. Курорт стал популярным среди россиян на фоне закрытия Египта пару лет назад, но так и не стал хорошим. Персонал отелей, кафе, ресторанов до сих пор набирается среди родственников, которые не имеют должного образования.

«Мне плюнули в тарелку, чтобы вытереть пятно перед подачей еды в ресторане. В другом месте от официанта воняло как от бомжа, после чего аппетит вовсе пропал», — рассказала туристка из Москвы.

Крокодиловая ферма в Джербе

Некоторые рабочие не умеют писать и считать, что часто можно заметить на фудкортах. Путёвка в Джербу стоит немного дороже, чем в Хургаду или Шарм-Эль-Шейх и составляет от 40000 рублей на двоих (7 дней), еда стала дороже, как и развлечения неоправданно дорогие. Например, за джиппинг в Сахаре могут взять до 15000 рублей.

В Сахаре из-за жары многим становится плохо

Если взяли тур на апрель–июнь или сентябрь–ноябрь, то будьте готовы ощутить вонь в номере. Дело в том, что заведения на 3-4 звезды делают ремонты перед массовым заездом и на постояльцев становится плевать. Краска низкого качества при жаре +40 выделяет едкий запах, от которого у туристов кружится голова. Но к такой температуре могут привыкнуть не все. В Джербе часто столбик доходит до +50, из-за чего туристы из России получают солнечный удар и не могут нормально дальше отдыхать за такие деньги.

Водоросли вдоль всей берегой линии как на Азовском море

Из-за жаркого климата берег Средиземного моря часто покрывается водорослями, который выносит на пляж во время шторма. Их убирают только по субботам, поэтому туристам приходится купаться среди водорослей почти круглый год. Многих путешественников бесит, что религиозные заведения стали напоминать парк аттракционов.

Например, синагога Эль-Гриба наполнилась кучей продавцов и даже священнослужители продают сувениры, чего не было ещё 5 лет назад. По пейзажам и красотам природы Джерба не уступает Таиланду, Турции или Египту. Но уровень подготовки пока слабый. Эксперты считают, что пройдёт ещё 10 лет и курорт обгонит Шарм-Эль-Шейх по популярности среди российских туристов.

Поделиться новостью:
Главное за неделю