Крым на ладони. Названы лучшие смотровые площадки ЮБК, которые надо посетить

15-03-2020, 15:47 \\ Путешествия

От вида с этих видовых замирает дыхание, и это не типичные смотровые на Ай-Петри.

Маршрут начинается от Ялты до горы Куш-Кая с видом на Ласпи и «Звездопада воспоминаний» в Коктебеле. Каждую из ТОП-10 площадок рекомендуется посмотреть хотя бы раз в жизни.

Если рассматривать варианты поблизости Ялты, то сначала бросаются в глаза виды с Ай-Петри. Но по пути к ней можно посетить Царскую тропу около Ливадии. Это популярный туристический маршрут, здесь можно спрятаться в тени от палящего крымского солнца и насладиться красотами ЮБК. Ещё одной красивой видовой по пути к Учан-Су является Боткинская тропа.

Боткинская тропа

Крымские сосны переходят в субтропические пальмы и смотровые площадки невиданной красоты. Даже по пути к Ай-Петри есть остановка, где можно отдохнуть от горного серпантина и насладиться видом Малой Ялты с высоты, а вблизи уже понаблюдать за водопадом Учан-Су. Приезжать сюда лучше весной, когда реки полноводные, а туристов ещё не так много.

По дороге Ялта-Севастополь следует посетить Форосскую (Воскресенскую) церковь. Она расположилась на высоте 412 метров около Байдарских ворот. Отсюда открывается красивый вид на посёлок Форос и бухты Чёрного моря.

Форосская церковь

Около Симеиза находится гора Кошка и скала Дива. Вдоль холмов расположились безопасные лестницы, по которым можно подняться на высоту 254 метра, выставить ноги над обрывом и сделать крутые фото. А со скалы Дива ощущение, что вы находитесь на острове и весь мир только в ваших руках.

Куш-Кая

Самой дальней смотровой площадкой в сторону Севастополя будет остановка на Ласпи и гора Куш-Кая. Здесь редко можно встретить толпы туристов, а вид на ЮБК получше Ай-Петри или со стороны Роман-Кош. На Куш-Кая придётся забираться пешком, но оно того стоит. В сторону Керчи от Ялты расположился «Звездопад воспоминаний» в Коктебеле.

Вид на Ласпи

Здесь с горы Коклюк Крым будет на ладни. Повсюду открывается вид на 360 градусов. Туристы приезжают сюда в мае, чтобы насладиться зелёными массивами вокруг. Также по пути можно заехать в Массандровский дворец или Никитский ботанический сад, где тоже расположились колоннады в сторону Чёрного моря с красивым видом.

Это лишь смотровые на южном берегу Крыма, но не менее красивые можно встретить в Севастополе, Балаклаве, Феодосии и Керчи. Дорога в Крым становится с каждым годом всё дешевле, поэтому стоит посетить эти площадки хотя бы раз.

Поделиться новостью:
Главное за неделю