Лучше Сочи и Крыма. Почему отпуск стоит провести в Калининграде

17-03-2020, 15:56 \\ Путешествия

Здесь мягкий климат, непривычная для России архитектура, шикарные пляжи, низкие цены.

Здесь нет изнуряющей жары, толп туристов и надоедливых аниматоров. Интересные места подарят фото лучше, чем Ласточкино гнездо или Роза Хутор.

В Калининграде в июле-августе дневная температура держится на уровне 25-30 градусов и редко поднимается выше, что делает пребывание в городе приятным.

Добираться до города из Москвы можно на самолете, затем пересесть на регулярный маршрут 244-Э. Автобус из аэропорта до Калининграда отправляется каждые 40 минут и стоит 100 рублей за человека. Также ходит поезд Москва-Калининград, время в пути 20 часов и требуется наличие загранпаспорта (для самолета загранпаспорт не нужен). При наличии действующей Шенгенской визы за 16 часов можно доехать на автомобиле. Затраты при этих способах составят 14-15 тысяч рублей на двоих. Для сравнения: добраться до Сочи или Крыма самолетом обойдется на 4-5 тысяч рублей дороже.

На острове Европы, как его прозвали в народе, много недорогих предложений, стоимость проживания начинается с 1200 рублей за двухместное размещение в уютном номере близко к центру. Столько же будет стоить комната в гостевом доме с включенными завтраками.

Музей Янтаря, музей Мирового океана, Кафедральный собор (здесь похоронен И. Кант), Фридландские ворота, подводная лодка Б-413, форты Кёнигсберга и многое другие объекты можно посетить в черте города, сфотографировать и с гордостью показывать знакомым. До объектов легко добраться городским транспортом.

На фото Кафедральный собор в Калининграде, Куршская Коса и спуск к берегу в Светлогорске

В Зеленоградске и Янтарном чистые песочные пляжи, которые наполняются преимущественно в выходные дни, когда на них съезжаются местные. И что важно: нет навязчивых аниматоров, поэтому отпуск будет спокойным. А в самих городах много мест, где можно сделать памятные фотографии. В Зеленоградск и Янтарный курсируют автобусы из Калининграда.

Неподалеку от Зеленоградска начинается гордость местных жителей – Куршская Коса, расположенная между Куршским заливом и Балтийским морем. Протяженность на территории РФ 48 километров, дальше ещё на столько же Коса тянется по территории Литвы. Въезд на нее платный, поэтому посещать лучше в составе организованных групп. Так получится увидеть гораздо больше и сэкономить деньги.

Если больше нравится пассивный отдых, то лучше жить не в Калининграде, а в Светлогорске или Зеленоградске. Стоимость на жилье начинается с 2 000 рублей в сутки, и дорога до моря займет 5 минут пешком. При желании можно выбираться в Калининград.

Поделиться новостью:
Главное за неделю