Турция теперь не по карману. На сколько подорожал отдых в Анталье и Кемере

13-03-2020, 03:13 \\ Путешествия

Из-за падения рубля туристам придётся платить на 5 – 20 тысяч рублей больше.

Ещё неделю назад стоимость путёвки в Анталью составляла 18 – 25 тысяч рублей на двоих, а теперь от 25 до 52 тысяч рублей. Виной всему стал коронавирус и падение рубля.

Цены на авиабилеты с 12 марта поднялись на 9-12%, проживание в отелях – 5-7%, питание подорожало до 5%, а транспорт в Турции стал дороже на 2-10%. С чем это связано? Стоимость авиабилетов зависит напрямую от курса валют, и после падения рубля перевозчики подняли цены на билеты. Цены на проживание в отелях Турции привязаны к доллару, из-за чего в рублях приходится платить больше.

С 1 апреля вводится курортный сбор в размере 2%, что тоже отразится на цене путёвок. Из-за коронавируса спрос на курорты Турции упал, поэтому бизнесмены захотят вытрясти все деньги с туристов и подняли цены на питание, аналогичная ситуация с арендой транспорта.

На сколько подорожал отдых в Анталье (10 дней)

В таблице представлена разница стоимости на одного человека за 10 дней проживания. Можно заметить, что за двоих в Анталье отдых подорожал почти на 10000 рублей. В Кемере ситуация немного другая. Здесь отдых был дороже, а теперь он сравним с элитным Белеком.

Так, на одного человека полная стоимость отдыха составляла 31838 рублей, а составит 37256 рублей. В таблице уже был учтён курортный сбор и разница в ценах на сувениры из-за падения рубля.

На сколько подорожал отдых в Кемере (10 дней)

Для полноценного отдыха на двоих в Анталье придётся брать с собой минимум 69000 рублей на двоих, а в Кемере – 74500 рублей. За такие деньги сейчас можно отдохнуть в Таиланде и Египте. Турция из-за коронавируса также ограничила курортный сезон – теперь он начнётся минимум в мае даже на Средиземном побережье.

Единственным спасением для русского туриста является раннее бронирование путёвок, иначе Турция окажется не по карману. Намного дешевле отдыхать в Ялте или Сочи, где не надо платить за перелёт и отдавать бешенные деньги за проживание.

Поделиться новостью:
Главное за неделю