Отпуск в сказочной Швейцарии. Сколько денег брать с собой на отдых мечты

2-03-2020, 11:57 \\ Путешествия

Перелёт в Женеву или Цюрих может стоить 5000 рублей.

Проживание бесплатное в горных деревнях, но надо помочь местным с уходом за скотом. В городах стоимость составит от 1000 до 10000 руб./сутки.

Цены на перелёты

Даже по горящим турам цена на путёвку из Москвы в Женеву составит порядка 55-70 тысяч рублей. Поэтому лучше проложить маршрут самостоятельно. За 13000 рублей из Москвы можно туда-назад слетать в Женеву. Отсюда в самую живописную деревню Лаутербруннен лучше доехать на поезде. Так можно увидеть сказочные пейзажи Альп и невероятной красоты природу Швейцарии. Стоимость проезда в поезде 45-90 евро (3500 – 7000 рублей) в одну сторону.

ЖД-маршрут в Лаутербруннен

На канатной дороге следует отправиться в Гиммевальд – деревня в горах, где можно уединиться от толп туристов. Отдых мечты можно устроить и в Венген – небольшой посёлок около Берна, куда тоже на поезде можно добраться за 30 евро (2200 рублей). Питанием лучше запастись в супермаркетах Женевы и везти с собой, потому что в деревнях магазинов нет и единственный вариант – напроситься выпить молока от коровы, которая только-только на альпийском лугу паслась и скушать шоколада и сыра – здесь производят лучшие сорта. Стоимость будет выше и надо быть готовым отдать до 300 евро (22000 рублей).

Водопады и горы как визитная карточка Швейцарии

В качестве транспорта лучше использовать только поезд, потому что не во все деревни можно заехать на бензиновом автомобиле. А закупиться сувенирами можно в любом большом городе, включая Берн, Цюрих, Женеву. Отпуск лучше планировать на апрель-июнь, когда потока туристов здесь не так ещё много в сравнении с июлем и августом и природа только наполняется зелёными красками, а водопады полноводные. В общей сложности отдых в Швейцарии будет стоить 30 – 50 тысяч рублей, а если брать путёвку, то 70 – 90 тысяч.

Поделиться новостью:
Главное за неделю