Отпуск в Анапе. Почему путешествие не стоит своих денег

4-02-2020, 23:00 \\ Путешествия

Вода зелёная, море мелкое, а цены с каждым годом «кусаются» всё сильнее.

Город развивается с каждым годом, но из-за увеличенного турпотока мусора становится больше. В курортный сезон пляжи грязные, а с детьми среди пьяных мужиков становится невозможно отдыхать.

Мелкое Чёрное море в Анапе можно считать, как плюсом и минусом. Для отдыха с детьми — самое оно, ведь чтобы добраться до глубины надо пройти метров 50-80. Но желающим окунуться в волны такое не по душе. С мая по октябрь в море много водорослей, из-за этого заходить в воду не особо приятно.

Из-за водорослей море напоминает болото, а вдали мужчине по колено

Сам город разрастается как муравейник, и застроек здесь уже больше чем людей. Население растёт, а дороги не расширяются, из-за чего в курортный сезон образуются огромные пробки. Даже весной и осенью по двухполосным не протолкнуться. Местные недовольны, ведь их права не учитывают, и чиновники хотят нажиться, массово застраивая город. Из природы здесь посмотреть не на что в городе, поэтому из досуга остаётся море, набережная и парк развлечений.

Для отдыха наедине надо выезжать в дюны и начало Кавказских гор. Пляж песчаный и из-за толп туристов коммунальщики не справляются с мусором, поэтому среди бычков приходится отдыхать приезжим. И такое на всех трёх пляжах: Утриш и Сукко, Супсех. Транспорт до смотровых площадок в Утрише не ездит практически, поэтому придётся попуткой добираться или своим ходом. Центр города ухоженный, повсюду котята, есть много зон для отдыха в тени, что относится к плюсам.

Даже полежать негде, очередь занимают с 5 утра

Цены на продукты очень высокие. Например, летом абрикосы по 350 руб/кг, помидоры — 200 руб/кг, огурцы — 150 руб/кг, когда в соседних городах в 2-3 раза ниже. Стоимость номеров — от 600 руб/чел. Можно снять комнату у бабушек в частном секторе за 300-400 рублей. Ещё 3 года назад было в два раза дешевле. Мэрия обещает, что к сезону 2020 года исправит все ошибки, а на данный момент отдых не стоит своих денег.

Поделиться новостью:
Главное за неделю