Ростех создали шлем для управления «умным домом» силой мысли

10-09-2018, 18:58 \\ Техно

Российская государственная корпорация Ростех разработала специальный шлем, которым при помощи силы мысли можно будет управлять домашней бытовой техникой. 

Аппарат для обмена информацией между человеческим мозгом и техническими приборами создали ученые из Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И. С. Брука, который является составляющей концерна «Автоматика», принадлежащему Ростеху. 

Предсерийный экземпляр шлема, который соединяет мозг пользователя с различной домашней электроникой, инвалидной коляской или экзоскелетом был тестирован разработчиками. Результаты оказались успешными как в окружении большого количества человек, так и среди массы других передающих гаджетов. 

Ученые при создании инновационного шлема использовали механизм адаптивной цифровой обработки электрических импульсов мозга и неинвазивный метод получения данных при помощи электродов. Реализованные подходы дают возможность записывать сигналы, не входя в прямой контакт с человеческим мозгом. 

Разработка станет доступной для широкого потребления в 2019 году. 

Сергей Чемезов, генеральный директор корпорации Ростех, утверждает, что изобретение открывает новые горизонты в медицине, особенно в области протезирования. Он заметил, что встроенный в устройство нейроинтерфейс позволяет применять его не только для использования бытовой техникой, но и для управления протезом. Также было отмечено, что шлем можно будет задействовать и в компьютерных играх. 

На данный момент неизвестно никаких параметров и характеристик шлема, также, как отсутствует его изображение. 

Холдинг «Технодинамика», также входящий в состав Ростеха, представил миру новый автоматический спасательный плот на случай экстренной посадки воздушного транспортного средства на поверхность воды. 

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю