Выбираем мебель для офиса

5-07-2018, 16:15 \\ Техно

Если спим мы третью часть нашей жизни, то пожалуй, большую часть того, что осталось - можно сейчас с уверенностью констатировать, мы проводим на работе. Поэтому стоит ли лишний раз говорить о том, что наше окружение на работе, место, где мы работаем, офис, его устройство и убранство играют для нашего здоровья и мироощущения очень важную роль? Те, кто имел горький опыт работы в тесных помещениях без света и вентиляции, с неудобной мебелью - подтвердят, насколько важно на протяжении рабочего дня чувствовать комфорт. Это напрямую влияет и на производительность труда, и на мотивацию работать вообще. А для того, чтобы обустройство офиса для начинающего предпринимателя не влетело в копеечку - это должна быть еще и достаточно дешевая офисная мебель.

Выбираем мебель - что нам может понадобиться?

Итак, стандартный набор офисной мебели должен включать в себя:

  • стойку для рецепции;

  • стулья или офисные кресла;

  • компьютерные столы;

  • шкафы для хранения документов;

  • шкафы-купе для верхней одежды и прочих вещей.

Какими параметрами должна обладать офисная мебель?

Первое - это эргономичность. Под таким модным нынче словом понимаются сразу несколько параметров. Это и удобство, и комфорт, и возможность красиво вписать мебель не только в общую дизайн-идею офиса. Причем вписать не только в эстетическом плане, но и в плане органичности, сохранения оптимальных параметров соотношения пространства, свободного места и расположения мебели.

Второе - параметры. Ширина столешницы рабочего стола должна быть не менее 80 см - чтобы локти при работе не висели и на столе можно было расположить и документы, и ноутбук или клавиатуру персонального компьютера и монитор. Высота стола - тоже не менее 75 - 80 см - это оптимально для позвоночника. Поддерживать последний в правильной форме должны специальные офисные кресла с высокой спинкой и поддержкой поясницы. Монитор компьютера должен быть расположен на высоте глаз для того, чтобы весь день просиживая за ним, вы не обзавелись проблемами с шейным отделом позвоночника.

Третье - фактура. Порой изготовленная из некачественного ДСП мебель начинает рано расслаиваться, полировка может трескаться, а покрытые специальной пленкой для ламинации плиты могут буквально притягивать к себе пыль и все загрязнения. Из-за чего светлая мебель может принимать какой-то неприятный грязноватый оттенок. Лучше выбирать гладкие фактуры, но так, чтобы они не отсвечивали свет от потолочных и настольных ламп - это вредно для глаз.

Четвертое - лучше купить мебель оптом от производителя, чтобы сразу оформить весь офис в едином стиле. Разнобой отвлекает и рассеивает внимание.

Пятое - делу время, а потехе час. Гигиена труда требует, чтобы каждый час сотрудники имели возможность делать 15-минутный перерыв. Да и проводя на работе весь день, мы не всегда имеем возможность выходить на обеденный перерыв и отвлекаться от офисной обстановки. Потому предусмотрите в вашем офисе кухонную зону со всей необходимой бытовой техникой, как минимум - микроволновой печью, холодильником и чайником. А еще - спортивный уголок или шведскую стенку.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю