Швейцарские изобретатели создали стабильный натрий-ионный аккумулятор

25-11-2017, 19:24 \\ Техно

Изобретатели из Швейцарии сумели создать стабильный твердотельный натрий-ионный аккумулятор. Об этом написали в журнале Energy & Environmental Science.

 Новый тип батареи способен сохранять больший заряд, а её производство обходится дешевле, чем литиевой. Прототип выдерживает напряжение в три вольта и имеет ёмкость порядка 85 миллиампер-часов на один грамм.

Швейцарским специалистам удалось разработать накопитель энергии на основе натрия и с твёрдым металлическим проводником ионов. После долгих поисков, роль проводника взяло на себя вещество, имеющее в своей основе бор. Учёные отмечают, что использование неорганических элементов устраняет риск возгорания и делает устройство более безопасным в использовании.

У экспериментаторов возникли сложности с разработкой метода создания новых аккумуляторов. После длительных исследований они решили расплавить часть электролита и только после этого добавить порошок из хлора и оксида натрия. Таким образом, им удалось соединить все три слоя, необходимых для работы батареи.

Сейчас самый актуальный вопрос - долговечность. На текущем уровне, после 250 зарядных циклов прототип теряет около 15% своей ёмкости. Перед подготовкой к продажам нужно увеличить количество безопасных заряжаний до 1200.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю