Роскомнадзор заставит поисковые системы удалить заблокированные сайты

11-10-2017, 08:36 \\ Техно

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил, что, согласно вышедшему в начале месяца законодательству, заблокированные сайты больше не должны высвечиваться по запросу пользователей интернета.

 На сегодняшний день не все поисковые системы удовлетворили требования этого законодательства. Например, в России есть запрещенный торрент-трекер Rutracker. Однако он по прежнему выходит на запрос в списке с другими порталами на многих системах крупнейших поисковых систем. И только Mail.Ru окончательно убрал его ссылки.

Как отмечает представитель «Спутника» Максим Хромов, работа над удалением запрещенных ресурсов стартовала, однако система еще не адаптировалась окончательно, поэтому иногда могут выбивать сбои. Он заверил, что ответственные люди регулярно проверяют работу своих серверов и исправляют все неполадки. Так будет продолжаться до тех пор, пока работа не будет завершена окончательно.

Власти очень серьезно относятся к этому вопросу, ведь по данным исследования, около семидесяти процентов новых пользователей появляется у пиратских сайтов именно из-за выдачи их или из «зеркал» поисковой системой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю