Неофициальный магазин Android-приложений распространял вирусы

9-08-2017, 13:07 \\ Техно

Работники в сфере кибербезопасности обнаружили один из неофициальных магазинов приложений для Android, который распространял вирусы. Банковский троян с этого сайта может принести не мало бед в будущем.

Аналитики компании ESET, которая специализируется в борьбе с вирусами, обнаружила на просторах одного из неофициальных магазинов, предоставляющих приложения для Android, вредоносный вирус. Вместо выбранных для загрузки пользователями программ сайт под названием CepKutusu загружал на гаджет пользователя банковский троян. Это вирус, который может считывать банковские данные пользователя при помощи взаимодействия с полученными на устройство сообщениями и установленными программами.

К счастью, создатели вируса не доработали свое детище, которое не маскировалось под скачиваемую программу. Таким образом, при скачивании приложения для Android, пользователь получал Flash Player, а вирус несколько дней оставался неактивным. Это и дало понять, что неофициальный магазин заражен. Однако борцы с вирусами боятся, что это лишь репетиция перед серьезной проработанной атакой, поэтому призывают пользователей быть внимательнее.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю