"ОСь" "Ростеха" не попала в реестр отечественного софта

28-07-2017, 11:15 \\ Техно

Операционная система «ОСь», созданная дочерней компанией «Ростеха», не была включена в реестр отечественного софта. Причиной стало отсутствие всего пакета документов у создателей.

В реестр отечественного софта не удалось пробиться операционной системе «ОСь», созданная дочерней компанией «Ростеха» НЦИ. Причина оказалась довольно банальной – отсутствие всего пакета документов, нужного для регистрации ПО. Как утверждают члены комиссии, создатели «ОСи» не выдали бумаги, доказывающие исключительные права на софт, которые нужны в случае регистрации самобытной продукции. В Минкомсвязи рассказали, что такого документа у «Ростеха» не может быть, потому как «ОСь» создана на базе двух уже существующих операционных систем, с незначительными изменениями, не делающими ее уникальной.

Как утверждает один из членов комиссии Наталья Касперская, данное ОС заявлялось в реестре, в качестве личной собственности. Если бы она была подана, как система с открытым кодом, тогда могла быть уже включена в реестр. Создатели «ОСи» в свою очередь заявили, что готовы доказать свою правоту.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю