Вирус NotPetya не расшифровывает диски обратно

2-07-2017, 15:24 \\ Техно

Технические эксперты провели анализ и выяснили, что столь известный вирус NotPetya не умеет расшифровывать жесткие диски обратно. Предположили, что целью был не заработок.

02 июля сотрудники «Лаборатории Касперского» провели анализ внутреннего кода вируса NotPetya и сделали вывод, что он не умеет расшифровывать обратно жесткие диски с информацией. То есть, когда денежные средства поступают на счет разблокировка, не происходит, значит главной целью злоумышленников был не заработок денег, а, возможно, дестабилизации мировой экономической системы государств.

Стоит предположить вероятность мирового теракта, однако по горячим следам виновников найти не удалось. «Лаборатория Касперского» продолжает исследовать вирус и сделала вывод, что технология шифрования вируса NotPetya похожа на код хакерской группировки BlackEnergy. Файлы можно восстановить, но не полностью. Нельзя перезагружать компьютер, ведь программа начинает действовать именно после нее. Действие вируса схожая с работой WinLocker, но последний не шифрует данные.

Поэтому, специалисты не рекомендуют вносить средства, так как это не поможет разблокировать ПК. При первых же подозрениях на заряжение, нужно обратиться к специалистам.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю