Эксперты назвали мессенджеры, которые могут заменить Telegram

23-06-2017, 17:30 \\ Техно

Эксперты назвали мессенджеры, на которые можно перейти в случае блокировки Telegram. В список попали пять наиболее известных мессенджеров.


На первом месте находится Viber. Viber является одним из самых популярных конкурентов Telegram в России. По функциональности он почти ничем не уступает детищу Павла Дурова, а по удобству интерфейса в чём-то даже превосходит его. В Viber есть сквозное шифрование сообщений, звонков, фотографий и видео. Есть секретные чаты, возможность отправки самоуничтожающихся сообщений и многое другое.

Второе место занимает WhatsApp. Количество его пользователей превышает миллиард человек и продолжает быстро увеличиваться. Раньше этот мессенджер испытывал проблемы с защитой, но с выходом в прошлом году версии 2.16.12 в WhatsApp появилось сквозное шифрование на базе разработок Signal. Шифрование применяется ко всему пересылаемому содержимому, включая простые чаты, групповые чаты, фотографии, вложения, голосовые заметки и даже голосовые вызовы.

Третье место заслуживает мессенджер Threema. Для идентификации пользователя в Threema не нужно привязывать свой номер телефона или почтовый адрес. Вместо этого, программа присваивает каждому пользователю уникальный идентификатор, с помощью которого и будет его определять в сети. На основе этого кода генерируется индивидуальная пара ключей, которая используется для шифровки и дешифровки сообщений.

Четвертое место досталось Signal Messenger. Приложение разработано компанией Open Whisper Systems, давно работающей над созданием надёжных протоколов шифрования. Именно эти протоколы используются в WhatsApp от компании Facebook и в Allo от Google. Пятое место - Google Allo. Фирменный мессенджер от компании Google имеет наборы стикеров, эмотиконы, игры, встроенный интеллектуальный помощник и те же самые протоколы шифрования, которые используются в Signal.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю