Британские ученые создали технологию зарядки телефонов при помощи мочи

20-06-2017, 14:27 \\ Техно

Ученые Британии разработали новую технологию, которая позволяет добывать энергию из мочи. Этой энергии вполне хватит для зарядки мобильного телефона.

Исследователи из компании Bristol Robotics Lab открыли революционный метод зарядки телефона и других портативных гаджетов. В основе технологии лежит обычная моча.

Принцип работы данного зарядного устройства основан на выработке энергии микроорганизмами, питающимися уриной. По словам одного из разработчико данного устройства Янниса Иеропоулуса, микроорганизмы буквально поедают остатки продуктов жизнедеятельности в моче и извлекают из них электроэнергию. Эти микроорганизмы заключены в цилиндр, в который и заливается моча. В результате ее переработки вырабатывается электроэнергия, которой и можно заряжать телефоны и другие портативные устройства. 30-40 мВат энергии микроорганизмы могут произвести из двух литров урины.

Работы над усовершенствованием данного изобретения продолжаются, в первую очередь, они направлены на увеличение объема вырабатываемой энергии. Специалисты компании Bristol Robotics Lab не исключают возможности запуска такого зарядного устройства в серийное производство.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю